Житие священномученика Александра (Щукина), архиепископа Семипалатинского
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр освятил ночной Литургией в Вознесенском соборе Алма-Аты наступление 2020 года
Вознесение Господне. Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Южной столицы
В Южной столице состоялись торжества, посвященные Дню семьи, любви и верности
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил Йошкар-Олу

13 июля 2019 года. Йошкар-Ола. По приглашению митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил храмы и достопримечательности столицы республики Марий Эл.

Глава Православной Церкви Казахстана совершил молитву в главном храме Марийской митрополии – кафедральном соборе в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, расположенном на площади Пресвятой Девы Марии. Чин великого освящения храма, сооруженного на добровольные пожертвования верующих при участии руководства республики Марий Эл, 12 июня 2016 года совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Прообразом для собора послужил храм Спаса на Крови в Санкт-Петербурге. Высота храма – 74 м, вместимость – две тысячи человек. Фасады украшены мозаичными панно. Рядом с собором установлены памятник Пресвятой Богородице с младенцем Христом и скульптурная композиция Архангел Гавриил.

Архипастырь ознакомился с архитектурным ансамблем Патриаршей площади – одной из главных достопримечательностей города. Площадь в центре Йошкар-Олы, на берегу реки Малая Какшага, появилась в 2010 году. В том же году здесь установили памятник Святейшему Патриарху Алексию II – основателю Марийской и Йошкар-Олинской епархии. Монумент отлит из бронзы в городе Жуковском Московской области. На площади возведена часовня во имя благоверных князя Петра и княгини Февронии – небесных покровителей православного супружества, и рядом с ней установлен памятник святым.

Башню Патриаршей площади украшают уникальные часы, аналогов которым не имеется в России и странах СНГ. В светлое время суток каждые три часа в галерее под циферблатом появляются движущиеся фигуры Господа Иисуса Христа и 12-ти апостолов. Скульптурная композиция изображает собой сцену входа Господня в Иерусалим. Во время движения процессии звучит аудиозапись песнопения Великой Субботы «Да молчит всякая плоть человеча». Всего в мире подобных композиций с возможностью совершать движения насчитывается около 20.

Митрополит Александр побывал в церкви Пресвятой Троицы – одном из самых древних на территории края храмов. Первый этаж церкви был построен в 1736 году, к 1757 году был достроен второй этаж. В эпоху гонений на Православие, в 1939 году, здание разобрали почти до основания. В 1991 году остатки Троицкого храма были возвращены Церкви, строительные работы продолжались почти полтора десятилетия.

Глава Митрополичьего округа посетил православный духовно-просветительский центр Йошкар-Олы ― архиерейское подворье в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы. В здании разместились иконописная мастерская, православный детский сад, воскресные школы для детей и взрослых, библиотека, школа колокольного звона, общество трезвости, центр духовно-нравственного образования по обучению катехизаторов и преподавателей воскресных школ для приходов епархии и центр гуманитарной помощи нуждающимся, сестричество в честь святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы и школа сестер-милосердия. В различных секциях, кружках и школах духвоно-просветительского центра занимаются несколько тысяч детей и подростков.

Паломнические поездки