Праздник первоверховных апостолов Петра и Павла. Митрополит Александр совершил Литургию в кафедральном соборе города Яранска (+ ВИДЕО)
В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Александр совершил Литургию в храме Христа Спасителя города Алма-Аты
В Центральной воскресной школе состоялся праздничный концерт, приуроченный ко Дню Победы
Состоялся выпускной акт богословско-миссионерского факультета Алма-Атинской духовной семинарии
Обращение министра информации и коммуникаций Казахстана Д.А. Абаева к организаторам и участникам VIII Съезда православной молодежи Казахстана

С 19 по 21 июля 2019 года в Нур-Султане осуществлял свою работу VIII Съезд православной молодежи Казахстана. Свое обращение к организаторам и делегатам направил министр информации и коммуникаций Республики Казахстан Даурен Аскербекович Абаев.

Глубокоуважаемый митрополит Александр,
уважаемые гости и участники VIII Съезда православной молодежи Казахстана!
 
От имени министерства информации и общественного развития Республики Казахстан и от себя лично поздравляю вас с началом работы VIII Съезда православной молодежи Казахстана. Форум завоевал широкую известность и популярность среди молодежи не только нашей страны, но и стран СНГ. Он зарекомендовал себя эффективной и востребованной площадкой для взаимодействия, дружеского общения, обмена мнениями по актуальным вопросам, волнующим современную молодежь. Это вопросы образования, социализации, культурного и духовного развития, сохранения и приумножения национального наследия. Примечательно то, что сегодня съезд собрал большое количество лидеров молодежных объединений в год, объявленный Лидером нации – Елбасы Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым «Годом молодежи». Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своих выступлениях неоднократно отмечал, что молодежь – это локомотив предстоящих реформ.
Уважаемые лидеры молодежных движений! Вам предстоит новаторски развивать Казахстан в XXI веке, ответственно сохранять уникальное историческое и культурное наследие, укреплять духовное согласие и единство казахстанского народа.
От инициативы каждого из вас, вашей ответственности, гражданской позиции, глубокой порядочности во многом зависит благополучие нашей страны, создание устойчивого и гармоничного общества. Уверен, что Съезд пройдет на высоком уровне. Он даст старт совместным, взаимополезным проектам, позволит обменяться практическим опытом, вдохновиться новыми задумками. Желаю всем участникам VIII Съезда православной молодежи Казахстана новых открытий и достижений, плодотворного общения, новаторских идей и успеха во всех начинаниях, направленных на благо родной страны!

С уважением,

Министр Д. Абаев

Церковь и Государство