В день памяти преподобного Паисия Галичского митрополит Александр совершил Литургию в Крестовоздвиженском храме Алма-Аты
В Алма-Ате начал работу благотворительный проект «Горница мастеров», ставший победителем в международном конкурсе «Православная инициатива 2017-2018»
В центральной мечети Астаны состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с Верховным муфтием Республики
Освящение росписей Успенского храма в Алма-Ате (+ ВИДЕО)
Секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) принял участие в конференции представителей религиозных объединений Костанайской области

EN

26 июня 2024 года. Костанай. В конференц-зале акимата Костанайской области состоялся круглый стол с участием лидеров и представителей местных религиозных объединений.

Инициатором мероприятия выступило управление по делам религий акимата Костанайской области.

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в заседании принял участие секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа).

На встрече присутствовали: главный имам областной мечети Тажимбет Бахытбек Нургабылулы, руководитель Республиканского общественного объединения «Ассамблея жастары» Костанайской области Р. Ж. Мурзагалиев, представитель Римо-Католической Церкви священник Олег Подгорецкий, представители религиозных объединений области.

В ходе заседания были обсуждены актуальные вопросы взаимодействия государства и религиозных объединений, укрепления традиционных ценностей и духовного согласия в обществе.

Иеромонах Геннадий в своем выступлении отметил необходимость информационной работы в области межрелигиозного мира с молодежью, а также проведения профилактических бесед об уважительном отношении в интернет-пространстве к религиозным учениям, в связи с учащением негативных отзывов со стороны интернет-пользователей.

В заключении мероприятия организаторы поблагодарили присутствующих за участие в заседании и призвали руководителей религиозных объединений способствовать реализации различных государственных проектов, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия в стране.

По материалам сайта Костанайской епархии

Межрелигиозный диалог