Послы Республики Беларусь и Грузии посетили духовно-культурный центр Казахстанского Митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия
Митрополит Александр и участники торжеств, посвященных 10-летию Чувашской митрополии, совершили литию на месте погребения митрополита Варнавы (Кедрова)
Завершилось чтение великого покаянного канона святителя Андрея Критского на первой седмице святой Четыредесятницы
В день памяти преподобного Серафима Саровского Глава Митрополичьего округа совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе Актобе
Благочинный столичного церковного округа присутствовал на ординации новоизбранного главы Евангелическо-Лютеранской Церкви в Казахстане

11 августа 2024 год. Астана. В кафедральном лютеранском храме Христа Спасителя состоялась ординация во епископа пастора Ростислава Новгородова.

Решением синода Евангелическо-Лютеранской Церкви в Казахстане от 9 августа 2024 года епископ Ростислав Новгородов сменил на посту главы ЕЛЦ РК архиепископа Юрия Новгородова.

Ординацию совершили: архиепископ ЕЛЦ РК Юрий Новгородов, архиепископ ЕЛЦ России Владимир Проворов, епископ ЕЛЦ ЕР Сергей Гольцверт, епископ ЕЛЦ Грузии и Южного Кавказа Рольф Барайс.

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра на богослужении присутствовал благочинный столичных приходов архимандрит Сергий (Карамышев).

В приветственном слове отец Сергий отметил, что за несколько предшествующих лет между Православной Церковью Казахстана и Евангелическо-Лютеранской Церковью в Казахстане было развито сотрудничество, направленное на сохранение в обществе традиционных духовно-нравственных ценностей и развитие межконфессионального диалога. Благочинный Астанайского церковного округа выразил надежду, что эти добрые отношения продолжатся и в дальнейшем.

Накануне делегация Евангелическо-Лютеранской Церкви посетила Успенский кафедральный собор и административный и духовно-культурный центр Казахстанского Митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В составе делегации: архиепископ ЕЛЦ России Владимир Проворов, епископ ЕЛЦ ЕР Сергей Гольцверт, пастор Ростислав Новгородов, представители лютеранских общин Казахстана.

Архимандрит Сергий (Карамышев) провел для гостей экскурсию, рассказав о строительстве и благоукрашении храма, о росписи стен и сводов, выполненной артелью мастеров-изографов из города Палех (Россия, Ивановская область), создании резного позолоченного иконостаса и киотов, изготовленных резчиками художественно-производственной мастерской имени Феодора Стратилата (Россия, город Кострома) в традициях XVII века, и украшенного иконами, написанными Заслуженным художником Российской Федерации С.Н. Соколовым. Благочинный столицы подчеркнул, что Успенский собор посещали видные государственные, религиозные и общественные деятели, в числе которых – Предстоятели и иерархи Православных Церквей, лидеры традиционных конфессий, президенты стран и главы правительств.

Перед святынями собора гости возжгли свечи.

Далее представители Лютеранской церкви посетили духовно-культурный центр Казахстанского Митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия, где ознакомились с экспозициями музея новомучеников и исповедников Казахстанских и оставили записи в книге почетных гостей.

Общение благочинного и делегации Евангелическо-Лютеранской Церкви продолжилось в каминном зале духовно-культурного центра.

В ходе беседы архимандрит Сергий (Карамышев) проинформировал гостей о жизни Казахстанского Митрополичьего округа, привел статистические данные, касающиеся количества епархий, приходов и священнослужителей, сообщил о планах священноначалия по реализации просветительских, культурных, молодежных и социальных проектов.

В завершение общения, прошедшего в теплой атмосфере, участники встречи обменялись памятными подарками и пожеланиями успехов в благих делах и начинаниях.

Межрелигиозный диалог