Казахстанцев с праздником Рождества Христова поздравил министр информации и общественного развития Республики Д.К. Кыдырали
В день памяти великомученицы Екатерины Глава Митрополичьего округа совершил Литургию в Петропавловском храме Алма-Аты
Церковно-историческому музею Алма-Атинской епархии передан новый экспонат
Народный художник России С.А. Щербаков представил митрополиту Александру новосозданный памятник князю Александру Невскому для Алма-Аты
Состоялась международная онлайн-викторина «Над Евангелием», организованная комиссией по просветительскому служению Астанайской и Алма-Атинской епархии

6 октября 2024 года по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялась онлайн-викторина «Над Евангелием».

В мероприятии, организованном комиссией по просветительскому служению Астанайской епархии, приняли участие воспитанники воскресных школ, представители молодежных клубов и учащиеся светских учреждений образования и культуры из Казахстана и России.

Интеллектуальное состязание прошло в двух подгруппах: воскресные школы и молодежные клубы. Всего в интернет-карусели были задействованы 22 сборных (5 от приходских молодежных клубов и 17 от воскресных и общеобразовательных школ и лицеев).

В вопросник викторины были включены задания по евангельской истории. В связи с отмечаемым 4 октября Всемирным днем животных несколько задач турнира проверяли знание фауны и флоры.

По результатам интеллектуального соревнования победителями и призерами были признаны следующие коллективы.

Подгруппа «Воскресные школы»

I место

• «Лучики» (Никольский храм, пос. Тоншаево, Нижегородская обл., Россия)
• «Радость моя» (храм прп. Серафима Саровского, с. Чапаево, Алма-Атинская обл., Казахстан)
• «Благовест» (Благовещенский кафедральный собор, г. Павлодар, Казахстан)
• «Пересвет» (сборная команда воскресных школ, г. Брянск, Россия)
• «Вера, Надежда, Любовь» (Иверско-Серафимовский собор, г. Экибастуз, Казахстан)
• «Зернышки Веры» (сборная команда воскресных школ, г. Керчь, Республика Крым)
• «Радость веры» (Севастиано-Магдалининский храм, г. Петропавловск, Казахстан)
• «Углежоги» (Казанский храм, пос. Углянец, Воронежская обл., Россия)

• «Кристалл» (храм св. кн. Владимира, г. Актобе, Казахстан)
• «Божьи дети» (храм Живоначальной Троицы, с. Шарапово, Московская обл., Россия)
• «Новое поколение» (Вознесенский кафедральный собор, г. Петропавловск, Казахстан)

III место

• «Станичники» (Михаило-Архангельский храм, с. Пресновка, Северо-Казахстанская обл., Казахстан)
• «Малый Радонеж» (храм Всех святых, г. Петропавловск, Казахстан)
• «Покров» (храм св. Елевферия Римского, г. Степногорск, Акмолинская обл., Казахстан)

Подгруппа «Молодежные клубы»

I место

• «Михайловцы» (Михаило-Архангельский храм, г. Майкоп, Республика Адыгея, Россия)
• «Галилея» (храм блаж. Ксении Петербургской, г. Конаев, Казахстан)
• «Никто, кроме нас» (храм свв. мчч. Флора и Лавра, г. Тула, Россия)

• «Скиф» (Иверско-Серафимовский собор, г. Экибастуз, Казахстан)

III место

• «Восток-Экспресс» (Владимирский храм ст. Чемолган, Алма-
Атинская обл., Казахстан)

Следующая мини интернет-карусель «Страны и народы. Сербия» состоится 27 октября 2024 года. Вопросы интеллектуального турнира доступны на сайте «Православной интернет-карусели».

Молодёжное служение