В Алма-Ате состоялся круглый стол «Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига»
День открытых дверей состоялся в Никольском кафедральном соборе города Актобе
В преддверии Дня духовного согласия епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава принял участие во встрече представителей традиционных конфессий
Престольный праздник Иверско-Серафимовского монастыря Алма-Аты. 35-летие служения в священном сане митрополита Астанайского и Казахстанского Александра
Состоялась зоогеографическая интернет-карусель «Животный мир Земли»

2 октября 2016 года по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялась первая в новом учебном году зоогеографическая интернет-карусель «Животный мир Земли», приуроченная к празднованию Всемирного дня животных, ежегодно отмечаемого 4 октября.

В мероприятии, организованном комиссией по духовному просвещению Алма-Атинской епархии совместно с приходом в честь Владимирской иконы Божией Матери станции Чемолган, приняли участие 19 команд из пяти епархий, расположенных на территории Казахстана, России и Латвии.

Интернет-карусель – командное интеллектуальное соревнование по различным предметам в режиме online. При помощи интернета командам предлагаются определенные задания, на которые необходимо дать верный ответ, сохраняя строгую последовательность действий. Система подсчета баллов такова, что не обязательно решать много задач, важно дать наибольшее количество верных ответов подряд. Время на решение каждого задания не ограничено, определено только общее время проведения карусели. Процесс решения для команды заканчивается, если она прошла все задачи или если закончилось время на решение.

Задания интеллектуального состязания школьников были составлены на основе материалов вступительных экзаменов в Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова за прошедшие годы.

Победителем интеллектуального состязания была признана команда «Христославы» воскресной школы прихода в честь Абалацкой иконы Божией Матери села Карабулак, которое находится рядом с Талды-Курганом. «Серебро» викторины завоевали ребята из церковно-приходской школы собора в честь Рождества Пресвятой Богородицы латвийского города Резекне (Даугавпилсская епархия Латвийской Православной Церкви), а «бронзу» – команда «Благовест» Благовещенского кафедрального собора города Павлодара. Четвертое место – у юных прихожан церкви в честь Воскресения Христова поселка Старая Слобода (Вецлабада), что в Латгалии – одной из исторических областей Латвийской республики. Замкнули пятерку лидеров интернет-карусели воспитанники церковно-приходской школы храма в честь святой блаженной Ксении Петербургской города Капчагая.

Следующая интернет-викторина «Русская Антарктида» состоится 13 ноября и будет посвящена истории открытия и исследования Антарктиды.

Молодёжное служение