Литературно-музыкальный вечер, посвященный творчеству М.Ю. Лермонтова, прошел в Астане
Митрополит Александр принял участие в XVII заседании Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий
Управляющий делами Митрополичьего округа принял участие в круглом столе, посвященном вопросам реализации законодательства Республики Казахстан в религиозной сфере
Аким Алма-Аты принял делегацию римско-католической епархии Конверсано и Монополи (Италия)
Завершился VIII детско-юношеский фестиваль земли Семиречья

21 октября 2018 года по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра открылся VIII детско-юношеский фестиваль земли Семиречья, в котором принимали участие воспитанники воскресных школ Алма-Атинской епархии.

В рамках фестиваля, 3 ноября 2018 года, в Зале церковных собраний при Свято-Никольском соборе города Алма-Аты состоялся богословский турнир на тему «Величаем Тя, Пресвятая Дево!» среди знатоков икон и праздников Божией Матери.

Состязание завершило VIII детско-юношеский фестиваль, проходивший в Южной столице в период с 21 октября по 3 ноября.

Участникам интеллектуального соревнования были предложены тестовые вопросы на знание событий из жизни Царицы Небесной, упомянутых в Евангелии, догматического учения Церкви о лице Пресвятой Девы Марии, послужившей таинству Воплощения Сына Божия, праздников Успения и Покрова, изображений икон Божией Матери «Владимирская», «Казанская», «Одигитрия» и других образов, а также истории их явления.

По итогам проверки работ победителями и призёрами турнира были признаны следующие учащиеся.

I место

•  Орыщенко Анна, Буфус Ксения и Шевцова Анастасия (Серафимовский храм поселка Чапаево);
•  Возняк Богдана (Покровский приход города Иссык);
•  Казимирова Ульяна (Владимирский храм станции Чемолган).

 II место

•  Крауз София (Центральная воскресная школа);
•  Шабохина София (храм во имя святой великомученицы Параскевы);
•  Белан Людмила (церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Иссык);
•  Гаражанова Дарья (Князь-Владимирский храм).

 III место

•    Ячменёва Анна (Параскевинский храм);
•    Ретунцев Борис (Центральная воскресная школа);
•    Косованова Валентина (Центральная воскресная школа);
•    Казимирова Ксения (Владимирский храм станции Чемолган);
•    Сидаренкова Анастасия (Покровский храм города Иссык);
•    Круглова Ксения (храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы);
•    Сабиров Родион (Центральная воскресная школа).

 
11 ноября 2018 года в Зале церковных собраний при Никольском соборе состоится награждение победителей и призёров фестиваля.

Начало: 15:00

Молодёжное служение