Митрополит Александр передал Ханты-Мансийской митрополии мощи святых Веры, Надежды, Любови и Софии
Стали известны победители интернет-карусели «Над Днепровскими курганами»
Состоялся чин благословения новых участниц сестричества милосердия имени святых Царственных Страстотерпцев
Регент хора Казахстанского Митрополичьего округа О.Н. Овчинников принял участие в Международном Великопостном хоровом фестивале в Москве
В Алма-Ате прошел IX фестиваль детско-юношеского творчества «Рождественский Ангел»

23 декабря 2018 года по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Зале церковных собраний при Свято-Никольском соборе Южной столицы состоялся IX творческий детско-юношеский фестиваль воскресных школ Алма-Атинской епархии «Рождественский Ангел».

Ведущими праздничной программы выступили ученики Центральной воскресной школы Никольского собора Иван Калинин и Апполинария Гапчук.

В мероприятии, посвященном празднику Рождества Христова, приняли участие более 200 воспитанников из 24 церковно-приходских школ храмов города и области.

В ходе творческого соревнования дети продемонстрировали таланты в трех категориях: песенный тур, состоящий из трех номинаций – сольное исполнение, ансамбль и хор, а также конкурсы рисунков и поделок.
В состав жюри песенного соревнования вошли: лауреат международных конкурсов, дирижер хора вокального отделения Алма-Атинского музыкального колледжа им. Чайковского С.Ю. Милов; лауреат Международного конкурса, руководитель отделения «Хоровое дирижирование» Алма-Атинского музыкального колледжа имени П.И. Чайковского, регент праздничного хора Никольского собора города Алма-Аты О.Н. Берекешева; лауреат международных конкурсов, заведующая отделением и преподаватель по академическому вокалу Детской музыкальной школы № 12, педагог по вокалу Казахской национальной академии искусств имени Жургенова А.А. Шагарова.

Возглавил жюри управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий.

Организаторы фестиваля – Центральная воскресная школа города Алма-Аты.

В рамках мероприятия были подведены итоги регионального этапа Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне» и регионального этапа XIV Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Жюри тура детских рисунков и поделок возглавил клирик Вознесенского кафедрального собора Южной столицы, руководитель иконописной мастерской «Малахит» диакон Андрей Плетень; членами жюри также стали иконописцы Елена Эльсбергас, Маргарита Плетень и Нина Вольнягина.

Председатель жюри фестиваля – благочинный Алма-Атинского церковного округа, настоятель Никольского собора города Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров; руководитель проекта – директор Центральной воскресной школы Г.В. Черепанова.

Победители фестиваля:

Песенный конкурс, номинация «Сольное пение»

1 место – Демченко Ксения (воскресная школа «Седьмое небо» Свято-Никольского храма города Талгар);
2 место – Гапчук Анастасия (Центральная воскресная школа);
3 место – Мищенко Юлия (воскресная школа Казанского собора).
Песенный конкурс, номинация «Ансамбль»
1 место – Центральная воскресная школа;
2 место – воскресная школа храма Воздвижения Креста Господня;
3 место – ансамбль «Ложкари» воскресной школы храма Христа Спасителя.

Песенный конкурс, номинация «Хор»

1 место – Центральная воскресная школа;
2 место – воскресная школа храма во имя мучеников Адриана и Наталии поселка Отеген батыр;
3 место – воскресная школа Крестовоздвиженского храма.

Дополнительные призы:

«Приз надежды» – Бледных Елизавета, песня «Рождество» (воскресная школа храма святой великомученицы Параскевы);
Лучшая колядка – Центральная воскресная школа;
Приз зрительских симпатий – воскресная школа Крестовоздвиженского храма.

Конкурс детских рисунков

Диплом III степени:
– воскресная школа храма Христа Спасителя;
– воскресная школа Казанского собора;
– воскресная школа при церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость»;
– воскресная школа Богоявленского храма;
– воскресная школа Иверско-Серафимовского женского монастыря.

Диплом II степени:
– воскресная школа храма святых апостолов Петра и Павла;
– воскресная школа при церкви в честь Иверской иконы Божией Матери поселка Боралдай;
– воскресная школа Вознесенского кафедрального собора;
– воскресная школа храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» села Косозен Алма-Атинской области.

Диплом I степени:
– воскресная школа Параскевинского прихода;
– Центральная воскресная школа.

Конкурс детских поделок

Диплом III степени:
– воскресная школа Богоявленского храма;
– воскресная школа прихода во имя святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы поселка Колди Алма-Атинской области;
– воскресная школа церкви во имя святых бессребреников Космы и Дамиана;
– воскресная школа Свято-Никольского храма города Талгар.

Диплом II степени:
– воскресная школа храма святых апостолов Петра и Павла;
– воскресная школа Покровской церкви;
– воскресная школа храма Христа Спасителя.

Диплом I степени:
– воскресная школа Крестовоздвиженского храма;
– воскресная школа Вознесенского кафедрального собора;
– Центральная воскресная школа.

Региональный этап четвертого сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне»

Диплом III степени – Барановская Таисия (Центральная воскресная школа). Диплом II степени – Попова Елизавета (Центральная воскресная школа).
Диплом I степени – Селина Мария (воскресная школа храма святых апостолов Петра и Павла); Коржов Иван (Центральная воскресная школа).
Диплом «Самому младшему участнику» – Акулова Елизавета.
Диплом «Приз надежды» – Крютченко Елена.
Поощрительный приз – Крауз София.
Приз участника – Литвинова Валерия и Маликова Надежда.
(Все призеры – воспитанники Центральной воскресной школы).

Региональный этап XIV Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

Возрастная категория до 8 лет:

Диплом III степени – Славнов Даниил (воскресная школа Вознесенского кафедрального собора);
Диплом II степени – Акулова Анна (Центральная воскресная школа);
Диплом I степени – Хан Екатерина (воскресная школа храма Христа Спасителя).

Возрастная категория 9-11 лет:

Диплом III степени – Набиева Ясмин и Санкова Маргарита (Центральная воскресная школа); Рысина Светлана (воскресная школа храма Христа Спасителя).
Диплом II степени – Пирогова София, Киргинцева Полина, Акулова Ангелина (Центральная воскресная школа).
Диплом I степени – Филиппова Анастасия (воскресная школа храма святых апостолов Петра и Павла); Постникова Алена, Редкий Михаил (Центральная воскресная школа).

Возрастная категория 12-16 лет:

Диплом III степени – Волошин Максим (воскресная школа Крестовоздвиженского храма); Гейнец Роман (воскресная школа Вознесенского кафедрального собора).
Диплом II степени – Гейнец Светлана (воскресная школа Вознесенского кафедрального собора).
Диплом I степени – Умеркаева Диана (Центральная воскресная школа).

Молодёжное служение