Ключарю и старейшему клирику храма Представительства Казахстанского Митрополичьего округа в Москве вручены медали «Патриаршая благодарность»
Митрополит Александр совершил молебен преподобному Макарию Унженскому и заупокойную литию в домовом храме своей резиденции
Начало нового учебного года в Алма-Атинской духовной семинарии
Пояс Пресвятой Богородицы принесен в Константино-Еленинский собор Костаная. В канун праздника Покрова Божией Матери митрополит Александр совершил всенощное бдение в главном храме Костанайской епархии
Управляющий делами Православной Церкви Казахстана возглавил церемонию награждения победителей детских православных конкурсов

24 мая 2019 года по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Зале церковных собраний при Свято-Никольском соборе Алма-Аты прошел конкурс чтецов, посвященный творчеству классиков русской литературы М.Ю. Лермонтова, И.А. Крылова и В.А. Жуковского.

Участниками интеллектуального соревнования стали 70 воспитанников из 13-ти воскресных школ города и области, которые состязались в чтении вслух отрывков из литературных произведений великих поэтов.

Состав жюри возглавил управляющий делами Православной Церкви Казахстана, ректор Алма-Атинской духовной семинарии епископ Каскеленский Геннадий.

Организатором мероприятия выступила Центральная воскресная школа Никольского собора Южной столицы.

По итогам конкурса, прошедшего в 5-ти возрастных группах, победителями стали:

Первая группа (5-7 лет)
I место – Наумов Елисей (храм в честь Воздвижения Креста Господня);
II место – Тамлоп София (Центральная воскресная школа Свято-Никольского собора);
III место-Селина Анна (Петропавловская церковь).

Вторая группа (8-10 лет)
I место – Харченко София (Центральная воскресная школа);
II место – Русинова Дарья (Центральная воскресная школа);
III место – Иванов Иоанн (Центральная воскресная школа).

Третья группа (11-13 лет)
I место – Грошев Родион (Крестовоздвиженский храм);
II место – Василенко Кира (Центральная воскресная школа);
III место – Барановская София (Центральная воскресная школа);

Четвертая группа (14-15 лет)
I место – Кислицина Дарья (Центральная воскресная школа);
II место – Рудаков Александр (Центральная воскресная школа);
III место – Крухмалев Давид (Иверский храм, поселок Боралдай).

Пятая группа (16-18 лет)
I место – Нисанов Савел (Центральная воскресная школа).

В заключение епископ Геннадий обратился к участникам конкурса со словом. Владыка поблагодарил организаторов и поздравил юных призеров, дав практические советы по работе над стихами.

В рамках мероприятия также состоялось подведение итогов и награждение победителей пасхальной выставки рисунков и поделок, в которой приняли участие воспитанники воскресных школ Алма-Аты. Призерами стали:

Конкурс рисунков

Диплом I степени – Центральная воскресная школа;
Диплом II степени – воскресные школы Вознесенского кафедрального собора и Петропавловской церкви;
Диплом III степени – воскресные школы Казанского собора, Параскевинского и Скорбященского храмов.

Конкурс поделок
Диплом I степени – Центральная воскресная школа;
Диплом II степени – воскресные школы Покровской церкви и Казанского собора;
Диплом III степени – воскресные школы Вознесенского кафедрального собора, Петропавловского и Крестовоздвиженского храмов.

Молодёжное служение