Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил Божественную Литургию в Никольском кафедральном соборе города Чимкента
Интервью митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, посвященное пятилетию служения на Казахстанской земле
В канун праздника Казанской иконы Пресвятой Богородицы митрополит Александр совершил всенощное бдение в Успенском соборе казахстанской столицы
Состоялась встреча Главы Казахстанского Митрополичьего округа с губернатором Костромской области С.К. Ситниковым
В Алма-Ате прошла церемония награждения победителей IХ детско-юношеского фестиваля земли Семиречья

С 20 октября по 3 ноября 2019 года по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Южной столице Казахстана прошел IX детско-юношеский фестиваль земли Семиречья.

В мероприятии, организованном комиссией по духовному просвещению Астанайской епархии, приняли участие свыше 150 воспитанников воскресных школ приходов Алма-Аты и Алма-Атинской области.

3 ноября в Зале церковных собраний при Никольском соборе состоялась церемония награждения победителей интеллектуального соревнования.

Вручение дипломов и призов возглавил викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий при содействии руководителя комиссии по духовному просвещению протоиерея Сергия Казимирова и директора Центральной воскресной школы Г.В. Черепановой.

В рамках программы фестиваля были объявлены победители различных состязаний и турниров следующего характера.

Олимпиада по географии и естествознанию на тему «Познание Божьего мира»

Группа дошкольников и учащихся 1-го класса:
I место – Найдёнова Меланья (Казанский храм, город Алма-Ата);
II место – Битюкова Анастасия (Владимирская церковь, станция Чемолган);
III место – Зевреева Яна (приход Михаило-Архангельского храма, город Каскелен).
 
Подгруппа школьников, учащиеся 2-3 классов:
I место – Карпова Мария;
II место – Шнырова Варвара;
III место – Карпов Александр.
Все победители из Покровского храма города Алма-Аты.

Подгруппа школьников, учащиеся 4-5 классов:
I место – Микулеску Давид (приход Михаило-Архангельского храма, город Каскелен);
II место – Шимко Ульяна (Владимирская церковь, станция Чемолган);
III место – Вдовенко Марина (Покровско-Всехсвятский храм, город Алма-Ата).

Подгруппа школьников, учащиеся 6-7 классов:
I место – Шикин Кирилл (храм в честь иконы Божией Матери «Иверская», поселок Боралдай);
II место – Шевцова Анастасия и III место Бенеш Дарья (Серафимовская церковь, поселок Чапаево);
III место – Родина Светлана (храм в честь блаженной Ксении Петербуржской, город Капчагай).
 
Подгруппа старших классов, учащиеся 8-11 классов:
I место – У Минна и II место – Шахворостовы Софья и Клим (Владимирская церковь, станция Чемолган);
III место – Домнин Иван (Центральная воскресная школа при Никольском соборе).

Соревнования по настольному теннису
   
Возрастная категория 16 – 17 лет:
I место – Желнин Георгий (Центральная воскресная школа при Никольском соборе);
II место – Плотников Александр (Князь-Владимирская церковь);
III место – Стружко Игорь (храм во имя святых апостолов Петра и Павла).

Возрастная категория 14 – 15 лет:
I место – Гребенюк Елизавета (храм во имя святых апостолов Петра и Павла);
II место – Карбышев Самуил (Центральная воскресная школа при Никольском соборе);
III место – Лысенко Михаил (храм Христа Спасителя).

Возрастная категория 12 – 13 лет:
I место – Трачук София и II место – Трачук Семен (приход церкви в честь иконы Божией Матери «Иверская», поселок Боролдай);
III место – Яровой Максим (храм во имя апостола Иоанна Богослова).

Номинация «Самый младший участник»:
Желнин Климент (Центральная воскресная школа при Никольском соборе)

Номинация «За волю к победе»:
Камынина Ангелина (церковь в честь преподобного Серафима Саровского, поселок Чапаево);
Виниченко Станислав (приход Михаило-Архангельского храма, город Каскелен).

Номинация «Приз надежды»:
Шмелев Илья (Центральная воскресная школа при Никольском соборе)

Шахматный турнир

Первенство среди воскресных школ:
I место – Центральная воскресная школа при Никольском соборе;
II место – воскресная школа при храме Христа Спасителя;
III место – воскресная школа прихода церкви в честь иконы Божией Матери «Иверская», поселок Боралдай.

Личное первенство среди воспитанников:

Возрастная группа 7 – 10 лет:
I место – Скоков Тихон (Центральная воскресная школа при Никольском соборе);
II место – Яланский Андрей (приход церкви в честь иконы Божией Матери «Иверская», поселок Боралдай);
III место – Ибрагимова Ольга (храм Христа Спасителя).

Возрастная группа 11 – 15 лет:
I место – Жигалов Егор (приход церкви в честь Воздвижения Креста Господня);
II место – Гайченя Иоаким (храм Христа Спасителя);
III место – Редкий Михаил (Центральная воскресная школа при Никольском соборе).


Богословский турнир на тему «Величаем Тя, Пресвятая Дево!» среди знатоков икон и праздников Божией Матери

Диплом победителя интеллектуального состязания в разных возрастных категориях получили:

Яровая Ольга (Князь-Владимирская церковь);
Сабиров Радмир (Центральная воскресная школа при Никольском соборе);
Шевцова Анастасия, Орыщенко Анна и Бýфиус Ксения (храм в честь преподобного Серафима Саровского, поселок Чапаево).

По окончании церемонии награждения, епископ Нектарий обратился к аудитории со словом назидания, отметив важность проведения подобных мероприятий. Владыка поблагодарил организаторов, пожелав им помощи Божией в их дальнейших трудах на благо Церкви и воспитании детей. Всем собравшимся архипастырь преподал благословение.

В завершение была сделана совместная памятная фотография.

Молодёжное служение