Митрополит Александр и народный художник России В.И. Нестеренко обсудили проведение в Казахстане культурных мероприятий, посвященных 800-летию со дня рождения святого князя Александра Невского
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр принял участие в инаугурации Президента Казахстана К.-Ж.К. Токаева
В Великую субботу и праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Глава Православной Церкви Казахстана совершил Литургию в главном храме Южной столицы страны
Митрополит Александр совершил Литургию во Всехсвятском храме города Петропавловска и ознакомился с экспозицией церковно-археологического музея
Воспитанники воскресных школ города Астаны посетили святыни Южной столицы Казахстана

26-27 марта 2023 года по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра воспитанники воскресных школ города Астаны совершили паломническую поездку к святыням Южной столицы.

Учащихся сопровождал клирик Астанайского благочиния иерей Виктор Дрожников.

Организатором и куратором визита выступил отдел культуры Казахстанского Митрополичьего округа, возглавляемый Заслуженным работником культуры Российской Федерации Л.Е. Горичевой.

По прибытии в Алма-Ату дети посетили храмы, являющиеся историческими и архитектурными памятниками Республики – Вознесенский кафедральный собор, церковь в честь Казанской иконы Божией Матери и Никольский храм. Паломники поклонились святыням Иверско-Серафимовского женского монастыря Южной столицы.

Ребята пообщались с руководителем отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью, ключарем Вознесенского собора протоиереем Александром Суворовым; ключарем Казанского собора диаконом Георгием Рублинским; настоятельницей Иверско-Серафимовской обители игуменией Любовью (Якушкиной); директором Центральной воскресной школы Г.В. Черепановой и профессиональным экскурсоводом, журналистом, сотруднником Агенства православных новостей Е. Морозовой.

Особое чувство восторга вызвало у детей знакомство с экспонатами выставки «Храм – небо на земле», в которой представлены макеты соборов Православной Церкви Казахстана, имеющих уникальные особенности архитектуры.

Воспитанники воскресных школ Астанайского церковного округа посетили главные достопримечательности Алма-Аты.

27 марта, в праздник в честь Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы, гости приняли участие в Божественной Литургии в Вознесенском кафедральном соборе. Богослужение совершил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и архипастыри Митрополичьего округа. Паломники в составе сводного детского хора воспитанников воскресных школ Алма-Атинской епархии, численность которого превысила 70 человек, исполнили часть богослужебных песнопений.

По окончании Литургии ребята пообщались с Предстоятелем Православной Церкви Казахстана, который рассказал им об истории Феодоровской иконы Царицы Небесной и преподал благословение.

В тот же день состоялась творческая встреча паломников из Астаны с учащимися воскресной школы главного храма Южной столицы. В ходе мероприятия дети читали стихи, пели песни, исполняли духовные и музыкальные произведения, разыгрывали театральные сценки.

Молодёжное служение