В Уральской епархии состоялись торжества, посвященные празднику Богоявления
В день преставления ко Господу митрополита Иосифа (Чернова) Глава Православной Церкви Казахстана совершил Литургию в Иверско-Серафимовском монастыре Алма-Аты
С 10-летием служения в Казахстане Главу Митрополичьего округа поздравила Председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко
Глава Митрополичьего округа посетил строящийся Богородице-Рождественский кафедральный собор в Талдыкоргане
В Акмолинской области завершил работу скаутский лагерь «Бурабай 2023»

С 7 по 11 августа 2023 года по благословению архиепископа Петропавловского и Булаевского Владимира в курортной зоне «Боровое» прошел скаутский лагерь «Бурабай 2023», участником которого стал актив Братства православных следопытов епархии отряд «Дельта».

Детей в поездке сопровождали: секретарь Петропавловской епархии протоиерей Сергий Первушин, руководитель отдела по делам молодежи Петропавловской епархии иерей Антоний Шувакин, диакон Владимир Бартоль, преподаватель гимназии во имя преподобного Сергия Радонежского А. Фадеева.

Работа лагеря открылась молебном на начало благого дела, после которого к присутствующим с приветственным словом иерей Антоний Шувакин.

В нынешнем году ярким событием в жизни отряда стало водная экскурсия по озеру Боровое. Ребята увидели легендарную гору Окжетпес и скалу Жумбактас, озеро Кытыркуль, горы «Три сестры» и Кокше.

9 августа, в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона юные скауты помолились за Божественной Литургией в храме, носящем имя великого святого в поселке Боровое. Богослужение возглавил архиепископ Кокшетауской и Акмолинской Серапион.

Благодаря большой работе, проделанной организаторами, каждый день детского отдыха был наполнен интересными событиями, и у всех ребят осталось много приятных впечатлений.

Молодёжное служение