Глава Православной Церкви Казахстана ознакомился с жизнью Пюхтицкого ставропигиального монастыря
Управляющий делами Митрополичьего округа совершил Литургию в Успенском храме Алма-Аты
В праздник обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме митрополит Александр совершил Литургию в Крестовоздвиженском храме Алма-Аты
Состоялась встреча Главы Православной Церкви Казахстана с митрополитом Казанским и Татарстанским Феофаном
В Южной столице состоялся конкурс чтецов, посвященный творчеству классиков русской литературы

29 апреля 2018 года по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в зале церковных собраний при Свято-Никольском соборе города Алма-Аты прошел конкурс чтецов, посвященный творчеству классиков русской литературы Н.А. Некрасова, Ф.И. Тютчева и А.К. Толстого.

Участниками интеллектуального соревнования стали 52 воспитанника из 9-ти воскресных школ Алма-Аты и Алма-Атинской области, которые состязались в чтении вслух отрывков из литературных произведений великих поэтов.

Состав жюри возглавил Управляющий делами Православной Церкви Казахстана, ректор Алма-Атинской духовной семинарии епископ Каскеленский Геннадий.

Организатором мероприятия выступила Центральная воскресная школа Свято-Никольского собора Южной столицы.

По итогам конкурса, прошедшего в 4-х возрастных группах, победителями стали:

Первая группа (7-9 лет)

  • I место – Каипова София (храм Воздвижения Креста Господня);
  • II место – Тюменева Дарья и Белов Илья (Центральная воскресная школа Свято-Никольского собора);
  • III место – Быкова София (Вознесенский кафедральный собор).

Вторая группа (10-12 лет)

  • I место – Белан Анна (храм Христа Спасителя);
  • II место – Филиппова Анастасия (Петропавловский храм);
  • III место – Тюменев Богдан (Центральная воскресная школа Свято-Никольского собора).

Третья группа (13-15 лет)

  • I место – Литвинова Валерия (Воскресная школа Иверско-Серафимского монастыря);
  • II место – Нисанов Савел (Центральная воскресная школа Свято-Никольского собора);
  • III место – Маркштедер Пимен (Центральная воскресная школа Свято-Никольского собора).
     

Четвертая группа (16-18 лет)

  • I место – Белова Наталья (Центральная воскресная школа Свято-Никольского собора);
  • приз зрительских симпатий – Василенко Кира (Центральная воскресная школа Свято-Никольского собора);
  • поощрительный приз – Рудаков Александр и Борисов Илья (Центральная воскресная школа Свято-Никольского собора).

В заключение епископ Геннадий обратился к участникам конкурса со словом. Владыка поблагодарил организаторов за прекрасно проделанную работу и поздравил юных призеров, дав практические советы по работе над стихами.

В рамках мероприятия также состоялось подведение итогов и награждение победителей Пасхальной выставки рисунков и поделок, в которой приняли участие воспитанники воскресных школ Алма-Аты. Призерами стали:

Конкурс рисунков

  • Диплом I степени  – Центральная воскресная школа Свято-Никольского собора;
  • Диплом II степени – воскресные школы Богоявленского храма и Иверско-Серафимовского монастыря;
  • Диплом III степени  – воскресные школы Петропавловской церкви, Казанского собора и храма Христа Спасителя.

Конкурс поделок

  • Диплом I степени  – воскресные школы Богоявленского и Крестовоздвиженского храмов;
  • Диплом II степени – Центральная воскресная школа Никольского собора и воскресная школа  Вознесенского кафедрального собора;
  • Диплом III степени – воскресные школы Параскевинского, Покровского и Свято-Ксениевского храмов.

Молодёжное служение