Митрополит Александр провел рабочее совещание по вопросам создания в Алма-Ате мемориального парка, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне
Митрополит Александр посетил Космо-Дамиановский приход города Алма-Аты и провел рабочее совещание
В день памяти святых, в земле Костромской просиявших, митрополит Александр совершил Литургию в домовом храме резиденции Главы Митрополичьего округа в Алма-Ате
Литературно-музыкальный вечер, посвященный творчеству М.Ю. Лермонтова, прошел в Астане

Духовное наследие. Митрополичий округ в Республике Казахстан

Если ваш Владыка будет здоров, то он прочитает вам завтра вечером житие св. Великомученицы Екатерины (Голоса: «Спаси Вас, Господи!).

Забыл я вам рассказать одну вещь. В отрывном календаре давнишнего-давнишнего года прочитал я рассказец. Есть в Финляндии большой водопад Иматра. Вода падает там с огромной высоты. И вот весной неслись по воде льдины к этому водопаду. На одной льдине была замерзшая овечка. Орел с высоты усмотрел эту добычу, бросился на нее и начал ее терзать. Льдина с овечкой и орлом на ней продвигалась все ближе и ближе к пропасти, в которую низвергается вода. Заметив опасность, орел хотел улететь. Но когда попробовал расправить крылья, то они его не слушались, так как примерзли ко льду, пока он терзал овечку. Так и помчалась в водопад эта льдина с мертвой овечкой и живым орлом, низверглась в пучину.

Какой урок для нас в этом? Если мы не позаботимся вовремя избавиться от грехов, то они обратятся в страсть и свяжут нашу душу так, что потом она уже будет бессильна освободиться от них, и повлекут они ее на дно ада. Имеющий уши слышати, да слышит!