Митрополит Александр совершил новогодний молебен в Софийском соборе Алма-Аты
Состоялось итоговое собрание духовенства Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии
Подписано соглашение о сотрудничестве между Алма-Атинской и Смоленской православными духовными семинариями
Митрополит Александр совершил молитву о Казахстане в Свято-Елисаветинском монастыре города Минска
Митрополит Александр поздравил Президента К.-Ж.К. Токаева с Днем Республики Казахстан

25 октября 2024 года – День Республики Казахстан. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил с праздником Президента Казахстана Касым-Жомарта Кемелевича Токаева.

«Этот день отмечен значимым событием в новейшей истории Республики – принятием в 1990 году Декларации о государственном суверенитете Казахстана. За годы независимости наша страна сформировала важнейшую основу для развития государства – созданы условия для экономического роста, сохранены национальная культура, мир и согласие. Граждане Казахстана получили возможность вновь свободно исповедовать свои религиозные взгляды, возводить храмы и мечети, воспитывать в вере подрастающее поколение. Наша страна явила всему миру образец межцивилизационного, межрелигиозного и межнационального диалога.

Православная Церковь Казахстана, как и прежде, будет способствовать развитию духовной и культурной жизни нашего народа, сохранению традиций и приумножению нравственных ценностей в обществе.

В этот праздничный день желаю Вам, глубокоуважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, крепости душевных и телесных сил, благополучия и успехов в Вашем служении на благо Отечества»
, – говорится в поздравлении Главы Казахстанского Митрополичьего округа.

Послания митрополита Александра