В Астане состоялась закладка нового корпуса монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших»
Митрополит Александр вручил послу России в Республике Казахстан А.Н. Бородавкину орден благоверного князя Александра Невского
XII Сретенский бал прошел в столице Казахстана
На храме в поселке Акмол установлена мемориальная доска исповеднику веры – священнику Александру Мраморнову
Митрополит Александр совершил Литургию с начальствующими, преподавателями и студентами Алма-Атинской семинарии

EN

20 июня 2024 года – четверг 7-ой седмицы по Пасхе, празднование в честь Собора святых Ивановской митрополии.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Софийском соборе Иверско-Серафимовского женского монастыря города Алма-Аты.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: и.о. ректора Алма-Атинской духовной семинарии протоиерей Евгений Иванов; настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» города Москвы, заместитель председателя Патриаршей наградной комиссии протоиерей Олег Корытко; ключарь Христорождественского собора протоиерей Александр Гайченя; ключарь Вознесенского кафедрального собора, руководитель отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью протоиерей Александр Суворов; проректор по воспитательной работе семинарии иерей Иоанн Ливинский; проректор по учебной работе иерей Петр Бахтияров; инспектор Алма-Атинской духовной семинарии иерей Евгений Бессонов, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, заведующий канцелярией духовной школы иерей Александр Шишлов, заведующий библейско-богословской кафедрой, кандидат богословия иерей Олег Лисин, протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, референт Алма-Атинского епархиального управления иеродиакон Митрофан (Огнев), диакон Иоанн Чуркин, диакон Богдан Бойко, диаконский чин; преподаватели и выпускники Алма-Атинской семинарии в священном сане.

За Литургией молились: настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители; сотрудники Алма-Атинского епархиального управления, студенты Алма-Атинской духовной семинарии.

Пел хор Софийского собора обители под управлением О. Усольцевой и смешанный хор духовной школы под управлением К. Никулиной.

Были совершены благодарственные молитвы об окончивших духовную школу выпускниках.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Олег Корытко.

В завершение Литургии было совершено славление Вознесению Господню, после чего митрополит Александр обратился к собравшимся со словом архипастырского поучения.

Служение митрополита Александра