Неделя о Страшном Суде. Митрополит Александр совершил Литургию в Представительстве Казахстанского Митрополичьего округа в Москве
Состоялась встреча Главы Казахстанского Митрополичьего округа с губернатором Костромской области С.К. Ситниковым
Слово архимандрита Вианора (Иванова) при наречении во епископа Уральского и Атырауского
Глава Казахстанского Митрополичьего округа встретился с министром иностранных дел Республики Казахстан К.К. Абдрахмановым
Алма-Ата обрела новую святыню – икону с частицами мощей преподобных и блаженных жен Дивеевских

EN

26 июня 2024 года. Алма-Ата. По окончании Божественной Литургии в Софийском соборе Иверско-Серафимовского монастыря, которую возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, состоялась встреча новой святыни Казахстанского Митрополичьего округа – иконы с частицами мощей преподобных и блаженных жен Дивеевских.

Под пение тропаря преподобным и блаженным женам Дивеевским новонаписанный образ был изнесен из алтаря на середину храма, после чего началось совершение молебна.

По окончании богослужения протодиакон Владимир Сыровацкий огласил грамоту о передаче иконы в Софийский собор обители для благоговейного хранения и молитвенного поклонения.

После этого митрополит Александр поздравил собравшихся со знаменательным событием – принесением в Южную столицу Казахстана иконы с частицами мощей преподобных и блаженных жен Дивеевских.

Глава Митрополичьего округа и духовенство осенили святыней четыре стороны света, призывая заступление угодниц Божиих на город Алма-Ату и всю Казахстанскую землю.

Икона с частицами мощей преподобных и блаженных жен Дивеевских была передана в дар Алма-Атинской епархии по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в ответ на ходатайство митрополита Астанайского и Казахстанского Александра. Образ был написан сестрами Дивеевской обители.

Местом хранения новонаписанной иконы станет Софийский собор Иверско-Серафимовского женского монастыря Южной столицы.

Служение митрополита Александра