День казачки-матери отметили в Алма-Ате
Завершился визит митрополита Александра в Уральскую епархию
На сайте международной «Православной интернет-карусели» подведены итоги олимпиады по основам православной культуры
В день памяти благоверного князя Александра Невского и преподобного Александра Свирского митрополит Александр совершил Литургию в Представительстве Митрополичьего округа в Москве

EN

12 сентября 2024 года – день памяти благоверного великого князя Александра Невского и преподобного Александра Свирского.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, молитвенно отмечающий в праздник святого князя Александра Невского и преподобного Александра Свирского день своего тезоименитства, совершил Божественную Литургию в храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Патриаршем подворье города Москвы – Представительстве Казахстанского Митрополичьего округа.

Его Высокопреосвященству сослужили: наместник Свято-Георгиевского Мещовского мужского монастыря архимандрит Георгий (Евдачев) (Калужская митрополия), клирик Представительства, доктор медицинских наук, профессор игумен Агафангел (Гагуа); клирик Крутицкого Патриаршего подворья города Москвы протоиерей Сергий Шастин, помощник Главы Митрополичьего округа иеромонах Антоний (Дробязко) и клирики подворья.

Богослужебные песнопения исполнял хор храма под управлением Анны Рожновой.

За Литургией молились: губернатор Томской области В.В. Мазур, председатель Попечительского Совета Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям, генеральный директор фонда святителя Василия Великого Е.И. Мильская; сотрудники Представительства, ктиторы Патриаршего подворья и прихожане храма.

Богослужение завершилось славлением благоверному князю Александру Невскому и преподобному Александру Свирскому.

Было возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; Главе и епископату Казахстанского Митрополичьего округа; Президенту страны К.-Ж.К. Токаеву; властям, воинству и народам Казахстана и России.

Иеромонах Антоний (Дробязко) зачитал приветственный адрес Предстоятеля Русской Православной Церкви по случаю дня тезоименитства митрополита Александра.

Глава Казахстанского Митрополичьего округа произнес слова благодарности за благопожелания и испросил у присутствующих в храме сугубых молитв о ниспослании благодатной помощи Божией в служении Церкви Христовой, после чего поздравил священнослужителей и прихожан с днем памяти великих святых – благоверного князя Александра Невского и преподобного Александра Свирского.

Служение митрополита Александра