В Алма-Ате состоялась пресс-конференция Главы Казахстанского Митрополичьего округа, посвященная празднику святой Пасхи
Митрополит Александр посетил Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства России
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял Главу Казахстанского Митрополичьего Округа митрополита Астанайского и Казахстанского Александра
Празднование в честь всех преподобных отцев в подвиге просиявших
Епископ Вианор встретился с генеральным консулом Российской Федерации в Уральске

EN

17 марта 2024 года, в здании представительства консульства Российской Федерации состоялась встреча епископа Уральского и Атырауского Вианора с генеральным консулом РФ в Уральске А.В. Грубым.

Во встречи приняли участие: благочинный Уральского церковного округа протоиерей Владимир Герасим, архимандрит Дионисий (Козулев), сотрудники дипломатического представительства.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, касающихся роли традиционных религий в жизни современного общества. Владыка Вианор процитировал слова Президента Казахстана К.-Ж.К. Токаева, которыми глава государства определил приоритеты в общественной жизни Республики: «Укрепление межэтнического согласия является одним из краеугольных камней устойчивого развития нашей страны».

По обоюдному мнению, Казахстан являет пример мирного сосуществования представителей различных народов и последователей разных религий как на постсоветском пространстве, так и в более глобальных масштабах.

Участники встречи обсудили взаимодействие Уральской епархии, генерального консульства России, общественных и этнокультурных объединений в регионе.

Иерарх отметил высокий уровень отношений между Митрополичьим округом и Посольством Российской Федерации и российскими дипломатическими миссиями в Казахстане.

Стороны обменялись памятными сувенирами и благопожеланиями.

Встреча прошла в теплой атмосфере.