Начался визит митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Усть-Каменогорскую епархию
Первому Президенту Казахстана вручена высшая награда Казахстанского Митрополичьего округа – орден «Алғыс»
Служение епископа Каскеленского Геннадия в Крещенский сочельник и праздник Богоявления Господня
Завершилось пребывание ковчега с мощами преподобного Сергия Радонежского в Карагандинской епархии
Глава Митрополичьего округа совершил Литургию в Благовещенском соборе Павлодара

EN

17 октября 2024 года – воспоминание обретения мощей святителей Гурия, архиепископа Казанского, и Варсонофия, епископа Тверского.

В главном храме Павлодарской епархии – Благовещенском соборе города Павлодара состоялась праздничная Божественная Литургия по случаю принесения ковчега с мощами блаженной старицы Матроны Московской.

Богослужение возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, викарий Астанайской епархии епископ Талгарский Вениамин; настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в городе Алма-Ате протоиерей Евгений Воробьев, ключарь павлодарского Христо-Рождественского храма протоиерей Константин Кутасевич, секретарь Павлодарской епархии и благочинный Павлодарского церковного округа протоиерей Алексий Степанов, благочинный Теренкольского церковного округа протоиерей Владимир Трубаченко, руководитель секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации иерей Артемий Жданов, клирик Петропавловского храма при соименном женском монастыре Павлодара иерей Александр Малыгин, клирик Иверско-Серафимовского собора города Экибастуз иерей Анатолий Басалаев, иерей Василий Ткачук, протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Амвросий Таукенов, диакон Иоанн Чуркин.

Богослужебные песнопения исполнил хор Благовещенского кафедрального собора под управлением Елены Юсупжановой.

За богослужением молились: настоятельница Петропавловского женского монастыря города Павлодара монахиня Серафима (Болибок) с сестрами обители, казачество, воспитанники воскресных школ, прихожане храмов города Павлодара, паломники из окрестных населенных пунктов.

По запричастном стихе иерей Артемий Жданов огласил обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра по случаю принесения в Казахстан мощей блаженной Матроны Московской.

В завершение Литургии состоялось славление святителям Гурию и Варсонофию, а также блаженной старице Матроне перед ковчегом с ее мощами.

После отпуста богослужения было возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; Главе и епископату Казахстанского Митрополичьего округа; Президенту, властям, воинству и всему народу Казахстана.

Архиепископ Павлодарский Варнава поблагодарил митрополита Александра за духовный дар верующим Павлодарской епархии – возможность поклониться великой святыне Православия – мощам блаженной Матроны Московской.

Глава Митрополичьего округа поздравил иерархов, священнослужителей и всех участников торжеств с принесением в Павлодар мощей особо почитаемой в православном мире святой, и обратился к молящимся со словом назидания.

По окончании богослужения началось поклонение мощам блаженной старицы Матроны. Вознести молитвы угоднице Божией собрались жители и гости города Павлодар, большое число паломников из близлежащих городов и сел.

Служение митрополита Александра