Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил утреню с Последованием святых Страстей Господа Иисуса Христа в Иверско-Серафимовском монастыре Алма-Аты
Социальный отдел Костанайской епархии оказывает помощь пострадавшим от наводнения
Успенский кафедральный собор Астаны посетили епископ Армянской Церкви, Председатель Костромского областного суда и мэр города Асбеста
Митрополит Александр совершил чтение акафиста Пресвятой Богородице в главном храме Южной столицы
Митрополит Александр совершил Литургию в Иверском храме поселка Боралдай и почтил память всех в годы гонений невинно умученных и убиенных

7 ноября 2018 года – празднование в честь святых мучеников Маркиана и Мартирия Константинопольских, память преподобноисповедницы Матроны Дивеевской, Карагандинской. День скорби и поминовения всех пострадавших от безбожной власти в ХХ веке – годовщина Октябрьского революционного переворота 1917 года, унесшего жизни миллионов людей и положившего начало периоду гонений на Церковь Христову в странах бывшей Российской империи.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в храме в честь Иверской иконы Божией Матери в поселке Боралдай Алма-Атинской области.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: благочинный храмов Южной столицы протоиерей Валерий Захаров, настоятель алма-атинского храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость» протоиерей Евгений Воробьев, клирик Вознесенского кафедрального собора игумен Феодосий (Белобородов), благочинный Илийского церковного округа протоиерей Александр Зырянов, настоятель Иверского храма игумен Филарет (Петроченко), настоятель Свято-Серафимовского храма села Чапаевка протоиерей Александр Агеев, настоятель Ильинской церкви поселка Караой протоиерей Георгий Лаговский, диаконский чин Вознесенского собора – протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Димитрий Савченко; духовенство храмов Алма-Аты и Илийского благочиния.

Пел мужской хор Вознесенского кафедрального собора и хор Иверского храма.

За богослужением молились жители поселка Боралдай и окрестных населенных пунктов.

Владыка митрополит вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь после причастного стиха произнес ключарь Владимирского прихода микрорайона Алатау Южной столицы иеромонах Сергий (Внуковский).

По заамвонной молитве митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил литию по всем «в годы безбожных гонений невинно умученным и убиенным, от голода, холода, ран, болезней и тяжких работ скончавшимся».

После заупокойного богослужения Глава Митрополичьего округа обратился к собравшимся с поучением о значении мученического подвига и силе молитвенного предстательства страдальцев за Христа.

Служение митрополита Александра