Состоялся выпускной акт богословско-миссионерского факультета Алма-Атинской духовной семинарии
Первому Президенту Казахстана вручена высшая награда Казахстанского Митрополичьего округа – орден «Алғыс»
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр провел рабочую встречу с архиепископом Усть-Каменогорским и Семипалатинским Амфилохием
В субботу Светлой седмицы митрополит Александр совершил Пасхальное славление в храме Представительства Митрополичьего округа в Москве
В предпразднство Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Александр совершил Литургию в Благовещенском храме Алма-Аты

6 апреля 2019 года – предпразднство Благовещения Пресвятой Богородицы; день памяти священномученика Владимира, пресвитера, пострадавшем за Христа в Северном Казахстане.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в микрорайоне города Алма-Аты – Алатау, где располагается институт ядерной физики Национального ядерного центра Республики Казахстан.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров, игумен Феодосий (Белобородов), иеромонах Силуан (Синегубов), благочинный Талдыкорганского церковного округа, настоятель Благовещенского храма иеромонах Клавдиан (Поляков), настоятель Алексеевской церкви поселка Байтерек протоиерей Анатолий Бойко, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), настоятель Александро-Невской церкви села Саймасай (Александровка) иерей Роман Клюев, помощник Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, иеромонах Гавриил (Тутберидзе), иерей Захария Мить, протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Димитрий Савченко.

По благословению митрополита Александра к богослужению из Иверско-Серафимовской домовой церкви митрополичьей резиденции в Алма-Ате для молитвенного поклонения верующих был доставлен ковчег с великой святыней – частью Пояса Пресвятой Богородицы.

Песнопения Литургии исполнял мужской хор Алма-Атинской духовной семинарии под управлением К. Быкова.

За богослужением молились православные жители микрорайона Алатау и верующие из окрестных населенных пунктов.

На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Святого Православия. Глава Митрополичьего округа вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

По запричастном стихе проповедь произнес иерей Георгий Сидоров.

В завершение Литургии митрополита Александр поздравил духовенство и прихожан с предпразднством Благовещения Пресвятой Богородицы и наступающим престольным днем прихода и обратился к собравшимся со словами архипастырского поучения.

Служение митрополита Александра