Представитель Астанайской и Алма-Атинской епархии принял участие во II Всероссийской конференции «Епархиальные древлехранители. Церковь и музеи»
Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил всенощное бдение с чином Воздвижения Креста Господня в Софийском соборе Иверско-Серафимовского монастыря Алма-Аты
В Южной столице молитвенно отметили день обретения мощей преподобного Севастиана Карагандинского
Празднование в честь иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Скоропослушница». Митрополит Александр совершил Литургию в Никольском храме города Талгара
Второе воскресенье Великого поста. Митрополит Александр совершил Литургию в Софийском соборе Иверско-Серафимовского монастыря Алма-Аты

28 марта 2021 года – неделя 2-я Великого поста, «неделя светотворных постов», память святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого в Софийском соборе Иверско-Серафимовского женского монастыря города Алма-Аты.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир; благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров, игумен Феодосий (Белобородов), ключарь Христорождественского собора протоиерей Александр Гайченя, ключарь Вознесенского кафедрального собора, руководитель отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью протоиерей Александр Суворов, ключарь Успенского кафедрального собора города Нур-Султана протоиерей Димитрий Байдек, протоиерей Александр Соколов, протоиерей Димитрий Сидоров, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, заместитель руководителя информационно-издательского отдела иерей Кирилл Коноплев; протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, референты епархиального управления иеродиакон Митрофан (Бурдяк) и диакон Иоанн Момбаев, диакон Богдан Бойко.

Песнопения Литургии исполнял хор Софийского храма под управлением О. Усольцевой.

За богослужением молились: настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря Южной столицы игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители, сотрудники Алма-Атинского епархиального управления во главе с секретарем Митрополичьего округа, Заслуженным деятелем искусств России О.Н. Овчинниковым.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов; возглашалось особое прошение о спасении страны от морового поветрия. Митрополит Александр прочитал молитву об избавлении Казахстана от губительной эпидемии.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Александр Суворов.

В завершение Литургии митрополит Александр обратился к участникам Литургии со словами архипастырского поучения. Глава Митрополичьего округа поздравил причастников с принятием святых Христовых Таин и пожелал всем прихожанам в мире и молитвенном расположении духа продолжить прохождение великопостного поприща.

«Во второй воскресный день Великого поста, именуемый в богослужебном уставе «неделей светотворных постов», Церковь Христова, помимо празднования воскресного дня, вспоминает одного из великих иерархов и проповедников Православия – святителя Григория Паламу, архиепископа города Солуни. Великий Пост – это Божественный призыв к обновлению человека, освобождению его от греха, внутреннему просвещению ума и сердца, призыв шествовать к светлому сиянию радости святой Пасхи. Святитель Григорий Палама учил, что таинственный Божественный свет, который осиял апостолов на горе Фавор, который блистал в живоносном Гробе Спасителя при Воскресении Его из мертвых, можно реально увидеть и ощутить всякому верующему. Более того, приобщение к этому свету является непременным условием нашего спасения. Видение этого света есть не что иное, как живое и действенное общение со Христом, соединение с Ним – «Светом истинным, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир» (Ин. 1:9)». Мы способны стать причастниками Божественной жизни и Божественной природы через озарение благодатью, средством к стяжанию которой служит очищение сердца, хранение ума от суетных и лукавых помыслов, горячая молитва, чтение Слова Божия, благочестивая и добродетельная жизнь по заповедям, искреннее служение Богу и ближнему, участие в таинствах Исповеди и Причащения Святых Христовых Таин». Из проповеди митрополита Александра.

Служение митрополита Александра