В Жаркенте молитвенно отметили память святых бессребреников Космы и Дамиана
Игумен Вианор (Иванов), избранный епископом Уральским и Атырауским, возведен в сан архимандрита
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с Заместителем Премьер-Министра Республики Казахстан Д.Н. Назарбаевой
Для Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты передана частица мощей святителя Тихона, патриарха Всероссийского
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил Казанский храм в районном центре Тобыл

1 июня 2023 года. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил церковь в честь Казанской иконы Божией Матери в районном центре Тобыл (до 2020 года – поселок Затобольск), находящемся на противоположном от Костаная берегу реки Тобол.

Главу Казахстанского Митрополичьего округа встречал настоятель храма иерей Андрей Крутин, руководитель отдела по канонизации святых Костанайской епархии.

Его Высокопреосвященство сотворил молитву в храме, после чего совершил заупокойную литию на месте упокоения приснопамятных священнослужителей епархии – митрофорного протоиерея Виктора Петрова и архимандрита Анастасия (Остапчука), погребенных близ алтаря Казанского храма.

Архипастырь побывал в духовно-культурном епархиальном центре, в котором разместились часовня, аудитории воскресной школы, спортивный зал и епархиальный музей. Фонд музея включает в себя экспозицию «За Христа пострадавшие», повествующую о жизни людей, претерпевших за веру в Бога ссылки, лишения и мученическую кончину, и о храмах, которые были разрушены в годы гонений на Церковь.

Митрополит Александр поблагодарил иерея Андрея за труды на приходе и деятельность по увековечиванию памяти подвижников благочестия земли Кустанайской.

Служение митрополита Александра