Завершилось пребывание чудотворного Феодоровского образа Божией Матери в городе Нур-Султан
Социальная служба при Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты провела акцию «Письма Деду Морозу»
В день памяти собора новомучеников и исповедников Казахстанских митрополит Александр совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе столицы Республики
Архипастыри и священнослужители Православной Церкви Казахстана приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню духовного согласия
В день памяти преподобномучеников Серафима и Феогноста епископ Вениамин возглавил торжества на месте подвигов и страдальческой кончины святых иеромонахов

EN

11 августа 2024 года – день памяти небесных покровителей Алма-Аты и всего Казахстана – преподобномучеников иеромонахов Серафима (Богословского) и Феогноста (Пивоварова).

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра викарий Астанайской епархии епископ Талгарский Вениамин совершил Божественную Литургию в Серафимо-Феогностовской мужской пустыни в Аксайском ущелье – месте иноческих подвигов и мученической кончины святых иеромонахов.

Его Преосвященству сослужили: настоятель Серафимо-Феогностовской обители игумен Трифон (Печковский); клирик Вознесенского собора Алма-Аты, духовник Алма-Атинской епархии архимандрит Иоанн (Сазонов); клирик монастыря игумен Серафим (Никишин); клирик храма Архангельского Чудова подворья Серафимо-Феогностовской пустыни иеромонах Иакинф (Катан); настоятель Ксениевского прихода города Конаева иеромонах Пимен (Ткаченко); клирики епархиальных храмов. Диаконский чин возглавил иеродиакон Афанасий (Козел).

Литургические песнопения исполнял хор под управлением Е. Скоровой.

На торжества в честь престольного праздника, несмотря на трудности подъема к скиту, расположенному высоко в горах Заилийского Алатау, собралось множество паломников из Казахстана, России и Киргизии.

На заупокойной ектении совершались молитвы об упокоении приснопамятных святителей земли Казахстанской, строителей, жертвователей и благоукрасителей обители и о всех в вере и благочестии поживших и скончавшихся православных христианах Казахстана.

В завершение богослужения состоялось славление святым преподобномученикам.

Епископ Вениамин поздравил верующих с днем памяти святых Серафима и Феогноста и обратился к собравшимся с проповедью о житии и мученическом подвиге Аксайских праведников.

Служение и деятельность Архиереев Епархий