Клирики Астанайской и Алма-Атинской епархии удостоены церковных наград
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с послом России в Казахстане А.Н. Бородавкиным
В канун недели Торжества Православия Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты
Состоялся выпускной акт Алма-Атинской духовной семинарии
В день Святого Духа митрополит Александр совершил Литургию в храме Христа Спасителя города Алма-Аты

5 июня 2023 года – день Святого Духа. В следующий за Пятидесятницей понедельник совершается праздник в честь Святого Духа, установленный Церковью «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть от Святыя и Живоначальныя Троицы», в противодействие учению еретиков, отвергавших Божество Святого Духа и единосущность Его с Богом Отцом и Сыном Божиим.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Троицком храме Христорождественского собора города Алма-Аты.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев, ключарь Христорождественского собора протоиерей Александр Гайченя, благочинный Илийского церковного округа протоиерей Александр Зырянов, настоятель Богоявленского храма протоиерей Валерий Шаврин, настоятель Богородице-Рождественской церкви микрорайона Акжар иеромонах Алексий (Черевцов), руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, иерей Димитрий Режепа, иерей Максим Идрисов, заведующий заочным отделением Алма-Атинской православной духовной семинарии иерей Даниил Бобылев; протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, иеродиакон Иннокентий (Струнов), главный врач православного медицинского центра имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого) диакон Александр Джоджуа, диакон Сергий Кипшагаев, диакон Иоанн Чуркин.

Пел хор храма Христа Спасителя Алма-Аты под управлением Е. Скоровой.

Глава Православной Церкви Казахстана совершил молитву о восстановлении и укреплении мира.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Георгий Сидоров.

В завершение богослужения состоялось славление перед иконой Пресвятой Троицы – духовенство, хор и молящиеся исполнили тропарь, кондак и величание празднику.

Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся со словом архипастырского поучения.

«Сегодня день Духа Святого – праздник, посвященный Третьей Ипостаси Живоначальной Троицы. «Святым Духом всякая душа оживляется и очищением возвышается», – говорится в известном песнопении всенощного бдения. Мы слышали из Священного Писания повествование о том, как в пятидесятый день по Воскресении Христа из мертвых Дух Святой снизошел на апостолов, и они получили силу идти и проповедовать всюду, по лицу всей земли учение Господа и Спасителя. За эту проповедь они отдали самое дорогое что есть у человека – свою жизнь. Трудами и мученической кончиной апостолы засвидетельствовали истинность учения Христа – Того, Кто пришел в этот мир взыскать и спасти погибших, Кто хочет, чтобы всякий человек познал правду Божию. Праздник сошествия Святого Духа на апостолов – это день рождения Церкви, к которой мы с вами имеем счастье принадлежать; Церкви, в которой мы освящаемся и просвещаемся, участвуя в спасительных Таинствах; Церкви, основанной не людьми, а Самим Сыном Божиим, и которую по Его неложному обетованию врата ада не одолеют во веки. В Православной Церкви мы приняли Крещение, родившись для вечной жизни, здесь мы миропомазаны, чтобы укрепляться дарами Святого Духа, которые приносят свои благодатные плоды – мир, радость, веру, долготерпение, благость, милосердие. Мы с вами – чада церковные должны всем сердцем любить Матерь-Церковь и с благоговением стремиться в Божии храмы, чтобы нам – земным, прикоснуться к нетленному, нам – временным, приобщиться к вечному и непреходящему. Здесь, в святых храмах, мы постигаем глубину духовных истин, учимся нравственной красоте евангельского учения. Здесь, в Церкви, водимые Духом Святым, мы с вами шествуем дорогой спасения – от земли к Небу». Из проповеди митрополита Александра.

Служение митрополита Александра