Настоятелю Ильинского храма города Жаркента вручена Благодарственная грамота районного акимата
Празднование дня памяти преподобного Севастиана Карагандинского в «Шахтерской столице» Казахстана
«Князь Владимир стал покровителем Алма-Аты». К дню великого освящения новопостроенного Владимирского храма в Южной столице Казахстана
Талдыкорган обрел новые святыни – частицу мощей великомученика Георгия Победоносца и список с чудотворного образа святого. Торжества в Гавриило-Архангельском храме возглавил митрополит Александр
Митрополит Александр совершил Литургию в алма-атинском храме в честь Собора Пресвятой Богородицы

KZ

15 июля 2023 года – воспоминание Положения честной Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в храме в честь Собора Пресвятой Богородицы города Алма-Аты.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан, епископ Чимкентский и Туркестанский Хрисанф, епископ Талгарский Вениамин; благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров, настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев, руководитель отдела образования и катехизации Митрополичьего округа, настоятель Покровской церкви и храма в честь Собора Пресвятой Богородицы протоиерей Евгений Бобылев; настоятель храма во имя святых мучеников Космы и Дамиана протоиерей Георгий Чистяков, протоиерей Димитрий Дубовенко; руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, клирик Михаило-Архангельского храма города Уральска иерей Андрей Александров, клирик Иоанно-Богословской церкви иерей Алексей Мураев, заведующий заочным отделением Алма-Атинской православной духовной семинарии иерей Даниил Бобылев; диаконский чин возглавил протодиакон Николай Гринкевич.

К началу богослужения в собор для молитвенного поклонения и духовного укрепления верующих был доставлен ковчег с великой православной святыней – частью Пояса Пресвятой Богородицы, хранящийся в домовом Иверско-Серафимовском храме митрополичьей резиденции в Алма-Ате.

Песнопения исполнял мужской хор Алма-Атинской епархии под управлением К. Быкова и хор Иоанно-Богословского храма под управлением Н. Лепешкиной.

За богослужением молились: преподаватели и учащиеся богословско-миссионерского факультета Алма-Атинской православной духовной семинарии, педагоги и воспитанники приходской воскресной школы имени апостола Иоанна Богослова, прихожане храма.

Архипастырь вознес молитвы об умножении любви и искоренении всякой ненависти и злобы.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Даниил Бобылев.

Литургия завершилась славлением Пресвятой Богородице перед ковчегом с Ее честным Поясом, после чего обратился к верующим со словом поучения.

Иерарх окропил собравшихся святой водой.

Служение митрополита Александра