День памяти святителя Николая Мирликийского. Епископ Геннадий совершил Литургию в главном храме Южной столицы
Исполняется 10 лет с момента возведения Главы Православной Церкви Казахстана Высокопреосвященнейшего владыки Александра в сан митрополита
В Алма-Ате прошло заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан
Митрополит Александр совершил Литургию в новопостроенной верхней церкви Богоявленского храма города Алма-Аты
Аким Алма-Аты Е.А. Досаев поздравил митрополита Александра с 25-летием учреждения Астанайской епархии и 35-летием архипастырского служения

EN

С 25-летием учреждения Астанайской и Алма-Атинской епархии Православной Церкви Казахстана и 35-летием архипастырского служения митрополита Астанайского и Казахстанского Александра поздравил аким Алма-Аты Ерболат Аскарбекович Досаев:

Ваше Высокопреосвященство!

Поздравляю Вас и всех православных со знаменательной датой – 25-летием со дня основания Астанайской и Алматинской епархии!

Православная Церковь Казахстана вносит значительный вклад в укрепление межконфессионального согласия и гармонии в нашем обществе.

Отдельно хочу поздравить Вас с 35-летием Вашего архипастырского служения.

Как духовный лидер православных Казахстана, Вы вносите колоссальный вклад в сохранение и укрепление общественного согласия.

Под Вашим руководством Церковь достигла значимых успехов, включая преобразование Алматинской духовной семинарии, открытие духовно-культурного центра имени митрополита Иосифа, масштабную реставрацию Вознесенского кафедрального собора, а также создание храма и памятника святому благоверному князю Александру Невскому.

Желаю Вам дальнейших успехов в служении, духовного процветания и единства среди верующих! Пусть каждый день Вашего пути будет озарен радостью, миром и внутренним богатством!

Церковь и Государство