Глава Казахстанского Митрополичьего округа вручил церковные награды представителям казахстанских СМИ
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил Православную обитель милосердия и Иоанно-Богословскую воскресную школу
Праздник обретения честных мощей священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского – небесного покровителя Казахстана
Епископ Геннадий принял участие в заседании круглого стола «Казахстан в моей судьбе»
Глава Митрополичьего округа возглавил престольные торжества Гаврииловского храма города Талдыкоргана

26 июля 2023 года – среда 8-ой седмицы по Пятидесятнице, Собор Архангела Гавриила.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в храме во имя Архангела Гавриила в городе Талдыкоргане, отмечающем престольный праздник.

Главе Казахстанского Митрополичьего округа сослужили: викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан, викарий Астанайской епархии епископ Талгарский Вениамин; руководитель отдела по связям с общественностью Митрополичьего округа протоиерей Александр Суворов, настоятель храма в честь Абалацкой иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» села Карабулак протоиерей Георгий Карапетьянц, клирики собора в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова города Талдыкорган протоиерей Георгий Дидичин и протоиерей Павел Анищенко, настоятель Свято-Троицкой церкви города Текели иерей Виталий Пантелеев, иерей Александр Вавулиди, иерей Рустик Нургалиев, иерей Александр Богданов, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий); руководитель службы протокола Главы Митрополичьего округа протодиакон Роман Головин, протодиакон Александр Мокий, диакон Александр Пивень, иеродиакон Вениамин (Вдовин).

К началу богослужения в храм для молитвенного поклонения и духовного укрепления верующих был доставлен ковчег с великой православной святыней – частью Пояса Пресвятой Богородицы, хранящийся в домовом Иверско-Серафимовском храме митрополичьей резиденции в Алма-Ате.

Песнопения Литургии исполнил хор Иоанно-Богословского собора под управлением Юлии Лазукиной.

За богослужением молились: прихожане храма, учащиеся воскресной школы и православные жители Талдыкоргана.

Глава Митрополичьего округа совершил молитву о восстановлении и укреплении мира.

Проповедь по запричастном стихе произнес епископ Талгарский Вениамин.

Литургия завершилась славлением Пресвятой Богородице перед ковчегом с Ее честным Поясом.

Было провозглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; Главе, архипастырям, духовенству и пастве Казахстанского Митрополичьего округа; Президенту, властям, воинству и всему народу Казахстана.

Митрополит Александр поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником и обратился к присутствующим со словом поучения.

После произнесения проповеди на память о состоявшемся праздновании Глава Православной Церкви Казахстана в дар Гаврииловскому храму передал напрестольный крест. Епископ Клавдиан тепло поблагодарил владыку Александра за отеческое внимание и заботу о жизни православных верующих, проживающих в Талдыкоргане.

Его Высокопреосвященство окропил собравшихся святой водой.

Служение митрополита Александра