В день памяти семи Ефесских отроков митрополит Александр совершил Литургию в Успенском храме микрорайона Кемел
В Алма-Атинской духовной семинарии состоялись престольные торжества
Глава Митрополичьего округа совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты
Глава Митрополичьего округа встретился с министром информации и общественного развития Республики Казахстан
Преображение Господне. Митрополит Александр совершил Литургию в главном храме Южной столицы

KZ

19 августа 2023 года – великий двунадесятый праздник Преображения Господа Бога и Спаса Нашего Иисуса Христа.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе города Алма-Аты.

Главе Митрополичьего округа сослужили: управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, викарий Астанайской епархии епископ Талгарский Вениамин; и.о. ректора Алма-Атинской духовной семинарии, руководитель информационно-издательского отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов; заместитель ключаря Вознесенского собора иерей Андрей Шкляр, протоиерей Димитрий Сидоров, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Виталий Быструшкин, иеродиакон Софония (Мазуренко).

За богослужением молились: сотрудники Алма-Атинского епархиального управления, благотворители епархии, многочисленные прихожане.

Песнопения исполняли хор Митрополичьего округа (регент – Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников, хормейстер – В. Дударева) и хор Вознесенского собора (регент – Н. Зубревич).

Глава Православной Церкви Казахстана совершил молитву о восстановлении и укреплении мира.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Евгений Иванов.

В завершение Литургии по церковному Уставу было совершено освящение винограда нового урожая, а также различных фруктов, поспевших к этому времени.

Духовенство и хор исполнили тропарь, кондак и величание праздника; архипастырь прочитал молитвы на освящение и окропил новосозревшие плоды и молящихся святой водой.

Владыка митрополит поздравил духовенство и мирян с праздником Преображения Господня и обратился к собравшимся с проповедью.

Глава Православной Церкви Казахстана поздравил с годовщиной священнической хиротонии протоиерея Евгения Иванова, вручил ему святую просфору, поблагодарил за понесенные труды и пожелал душевных и телесных сил и милости Божией в дальнейшем служении Святой Церкви.

«Каждый двунадесятый праздник, посвященный Господу Иисусу Христу или Его Пречистой Матери, открывает для нас новую страницу духовной жизни. За глубокими и проникновенными праздничными богослужениями происходит наша реальная встреча с Богом, совершается обновление человеческого естества. Вразумляемый словами Священного Писания и вдохновляемый богослужебными текстами, в которых сияет чеканное золото святоотеческой мудрости, христианин укрепляется в испытаниях, получает силы для совершения благих дел. Преображение Господа, просветившее сердца и умы апостолов, побуждает и нас к нравственному преображению и духовному обновлению. Явление Божественной славы на горе Фаворе напоминает всем людям о нетленной славе грядущего вечного Небесного Царства, где «будет Бог всяческая во всех» (1 Кор. 15:28) и «праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их» (Мф. 13:43). В светлый день Преображения мы призваны к преображению мира вокруг нас. Каким образом? Через наше участие в жизни ближних. Необходимо ту благодать, ту духовную радость, которую мы получили сегодня за Литургией, разделить со своими родными и близкими, подарить людям с которыми общаемся, встречаемся или вместе работаем, проявить к каждому нуждающемуся деятельную любовь и милосердие. Пусть свет Преображения Господня укрепляет и вдохновляет нас на совершение добрых дел, дает нам мужество и силы посреди бушующих волн житейского моря хранить выдержку и спокойствие, противостоять соблазнам и искушениям, идти по евангельскому пути с твердой надеждой на вечное спасение, которое дарует нам Бог». Из проповеди митрополита Александра.

Служение митрополита Александра