Шахтерская столица Казахстана встретила Казанскую икону Пресвятой Богородицы
Митрополит Александр возглавил престольный праздник в храме блаженной Ксении Петербургской города Капчагай
Литургией в Синодальном храме Митрополичьего округа начался второй день Съезда православной молодежи Казахстана
В день памяти Собора святых, просиявших страданиями за Христа в ХХ столетии, Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты
Празднование в честь Собора новомучеников Чимкентских. Митрополит Александр совершил Литургию в Никольском соборе Чимкента

19 ноября 2023 года – неделя 24-я по Пятидесятнице; празднование в честь Собора новомучеников и исповедников Чимкентских (установлено решением Синода Казахстанского Митрополичьего округа, журнал № 16 от 26 мая 2014 года).

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в главном храме Чимкентской епархии – Никольском кафедральном соборе города Чимкента.
Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: епископ Чимкентский и Туркестанский Хрисанф, епископ Уральский и Атырауский Вианор; благочинный храмов Южной столицы, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев, ключарь Никольского собора митрофорный протоиерей Анатолий Абакук, настоятель Михаило-Архангельского храма города Чимкента протоиерей Андрей Лебедев, клирик Никольского собора протоиерей Евгений Глущенко, настоятель Никольского храма города Сарыагаш протоиерей Алексий Лазутин, настоятель Никольского храма города Туркестана протоиерей Виталий Смольянинов, руководитель пресс-службы Чимкентской епархии протоиерей Александр Могилевский, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий); руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Алексий Горобченко, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Иоанн Чуркин, диакон Богдан Бойко.

Пел хор Никольского кафедрального собора под управлением Е.В. Алёшиной.

За богослужением молились: руководитель общественного фонда «Апостол» Г.Г. Сосновский, сотрудники епархиального управления, прихожане храмов города Чимкента.

Иерарх прочитал молитву об умножении любви и искоренении всякой ненависти и злобы.

На заупокойной ектении возносились молитвы о упокоении иерархов, священнослужителей, монашествующих и всех православных христиан «в годину лютых гонений от безбожников умученных и убиенных, от голода, холода, ран, болезней и непосильных работ в лагерях, в темницах и во узах скончавшихся».

Проповедь после причастного стиха произнес протоиерей Алексий Лазутин.

Духовенство, хор и молящиеся исполнили тропарь, кондак и величание новомученикам и исповедникам Чимкентским.

Митрополит Александр поздравил сослужащее духовенство и верующих с празднованием в честь Собора новомучеников Чимкентских и произнес слово поучения.

По окончании Божественной Литургии президент общественного фонда «Апостол» Г.Г. Сосновский передал главному храму города Чимкента новонаписанную икону Собора новомучеников и исповедников Казахстанских. Священный дар принял епископ Хрисанф.

«Казахстану было суждено занять особое место в новейшей истории Русской Православной Церкви. Вся эта древняя земля в годину огненного искушения (1Птр. 4:12) стала местом подвигов, исповедничества, мужественных страданий и мученической кончины такого огромного числа верующих разного звания и возраста, что ныне по достоинству она именуется «Антиминсом, распростертым под открытым небом». Этими возвышенными словами впервые Казахстан назвал приснопамятный Святейший Патриарх Алексий II. Жертвенный подвиг сонма иерархов, пастырей, монашествующих и мирян стал очевидным подтверждением истинности и непреложности слов Христа Спасителя, Который сказал Своим ученикам: «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16:18). Те, кто проливали свою кровь за евангельскую истину, верой и правдой в годину огненного испытания служили Богу, проходили через ссылки и лагеря, мужественно претерпевали гонения, притеснения и унижения, заложили тот фундамент, на котором сегодня мы можем созидать и развивать полноценную церковную жизнь. Сегодня, по прошествии десятилетий со времени страшного гонения на святое Православие, мы видим, что Всеблагой Промысл Божий обратил во благо – к славе и чести верных рабов Христовых – все страдания, скорби и трудности, которые выпали на их долю. «О сем радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений, дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота», (1Петр 1:7-9), – обращался к страдальцам за имя Христово первоверховный апостол Петр. Сегодняшнее празднование в честь Собора новомучеников и исповедников Чимкентских побуждает нас проверять и испытывать самих себя на верность заповедям Евангелия, укреплять свою душу примерами жизненного подвига мучеников, неустанно трудиться ко спасению души, проповедовать Слово Христовой Истины ближним и дальним». Из проповеди митрополита Александра.

Служение митрополита Александра