Торжества в честь главной святыни Рудного Алтая – Знаменско-Абалацкой иконы Божией Матери – состоялись в Усть-Каменогорской епархии (+ ВИДЕО)
Состоялось очередное заседание епархиального совета Петропавловской епархии
Митрополит Александр возглавил служение Божественной Литургии в Казанском соборе Южной столицы
Руководитель отдела Алма-Атинской епархии по канонизации святых принял участие в заседании Церковно-общественного совета по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской
Храм в честь Пресвятой Троицы, село Жалпаксай
  • 040909, Алма-Атинская область, Умтылский с/о, посёлок Жалпаксай, ул. Тегиса, д. 2

Историческая справка

Приход открыт указом митрополита Астанайского и Казахстанского Александра от 1 июня 2013 года.

В марте 2014 был приобретен земельный участок, на котором была подготовлена строительная площадка для храма.

29 апреля 2014 года по благословению митрополита Александра чин освящения креста и закладку храма в честь Святой Троицы совершил Управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий.

Строительство велось на средства благотворителя Д.В. Чалых и пожертвования прихожан.

Строительно-монтажные работы проводились в рамках соблюдения всех нормативно-правовых норм, регламентирующих процесс строительства объектов такого уровня.

Храм выполнен в крестово-купольной форме с соблюдением всех параметров. Имеет крестово-купольную форму. Смонтирована центральная инфраструктура.

Внешняя отделка произведена с использованием иранского травертина, внутри храм полностью украшен фресками.

1 июня 2015 года митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил великое освящение храма.

Современное положение

Настоятель: иерей Валерий Белясников.

Престольный праздник: 50-й день после Пасхи.