В Южной столице состоялись торжества, посвященные Дню семьи, любви и верности
В день памяти священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского, Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил Литургию в Никольском соборе Южной столицы
Епископ Каскеленский Геннадий принял участие в конференции «Духовный кризис в русской литературе и революционные потрясения XX века»
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр провел рабочую встречу с изографами, расписывающими Вознесенский кафедральный собор Алма-Аты
Мужская пустынь во имя святого преподобного Силуана Афонского, город Иссык
  • 040400, Алма-Атинская область, Енбекшикский район, город Иссык, урочище Казачья щель
  • (+7 72775) 290-84-30

Историческая справка

Спасо-Силуанова Иссыкская мужская пустынь была основана в 1994 году в горах Заилийского Алатау, в окрестностях города Иссык по благословению архиепископа Алма-Атинского и Семипалатинского Алексия (ныне – митрополит Тульский и Ефремовский).

В 1997 году создание пустыни было утверждено решением Священного Синода Русской Православной Церкви (журнал № 52 от 17.07.1997 года).

В 2002 году решением Священного Синода (журнал №14 от 12 марта) наместником обители назначен игумен Назарий (Марков).

За годы своего существования Спасо-Силуанов монастырь стал одним из значимых духовных центров Алматинской области. Братия живет и трудится в непростых географических и природных условиях (труднодоступная горная местность, 1800 м над уровнем моря).

В настоящее время ведутся работы по строительству и благоустройству комплекса монастырских зданий.

Обитель имеет большое приусадебное хозяйство; налажено земледелие и пчеловодство.

При монастыре есть кладбищенская часовня в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших», которая построена в 2010 году и освящена 16 июля 2011 года митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром.

Постройки небогослужеюного назначения

Баня, братская келья, трапезная с подсобным помещением, хозяйственная постройка.

Святыни храма:

• Иверская икона Божией Матери в древне-византийском стиле – подарена митрополитом Александром как особо почитаемая на месте подвигов преподобного Силуана – святой Горе Афон,
  • икона преподобного Силуана с частицей мощей и один из гвоздей с мельницы, где подвизался преподобный,
  • частица мощей преподобного Симеона Верхотурского,
  • частица мощей преподобного Серафима Саровского.

Наместник: игумен Назарий (Марков Александр Григорьевич).

Престольный праздник: 24 сентября.