В неделю по Рождестве Христовом Глава Митрополичьего округа совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе Нур-Султана
Епископ Геннадий принял участие в заседании комиссии Межсоборного присутствия по богословию и богословскому образованию
Состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с акимом Карагандинской области

Сергий Казимиров, протоиерей

 

Дата рождения:

14 февраля 1971 г.

Дата диаконской хиротонии:

5 ноября 1994 г.

Дата священнической хиротонии:

6 ноября 1994 г.

День ангела:

8 октября

Биография:

 

Протоиерей Сергий (Сергей Александрович Казимиров) родился 14 февраля 1971 года в городе Красноярске-45, Красноярского края (Россия).

В 1988 году окончил среднюю школу № 58 в Алма-Ате.

В 1994 году окончил Казахский государственный университет. Специальность: инженер-гидролог.

5 ноября 1994 года в Никольском соборе Алма-Аты архиепископом Алма-Атинским и Семипалатинским Алексием (Кутеповым), (ныне – митрополит Тульский и Ефремовский) рукоположен в сан диакона, а на следующий день – в сан священника.

С 15 декабря 1994 года по 10 февраля 2000 года служил настоятелем Свято-Троицкого храма села Железинка Павлодарской области. Этот однокупольный каменный храм был построен под руководством отца Сергия – в 1997 году окончен основной этап строительства, в следующем – завершены отделочные работы.

В 1996 году окончил Алма-Атинское епархиальное духовное училище.

С 10 февраля 2000 года по 29 декабря 2005 года – настоятель Филаретовского храма при Алма-Атинском епархиальном духовном училище и инспектор АЕДУ.

С 1 сентября 2001 года – преподаватель в Алма-Атинской православной духовной семинарии.

С 29 декабря 2005 года по 1 марта 2008 года – клирик Параскевинского храма Алма-Аты.

В 2006 году окончил Московскую духовную семинарию.

С 1 марта 2008 года – настоятель Владимирского храма станции Чемолган Алма-Атинской области.

С 23 июня 2010 года является членом Правления «Библейского Общества Казахстана».

С 22 сентября 2016 года является председателем Комиссии по миссионерскому (просветительскому) служению Астанайской и Алма-Атинской епархии.

Женат, имеет четырех дочерей.

 

 

Образование:

 

 

Место служения:

 

 

Церковное послушание:

 

  • Председатель Комиссии по миссионерскому (просветительскому) служению Астанайской и Алма-Атинской епархии.

 


Иерархические награды:

 

  • 1995 г. – набедренник;
  • 1997 г. – камилавка;
  • 1999 г. – наперсный крест;
  • 2010 г. – сан протоиерея;
  • 2015 г. – палица.

 

Церковные награды:

 

  • 1999 г. – орден преподобного Сергия Радонежского I степени;
  • 2011 г. – медаль «Алгыс» (Благодарность);
  • 2012 г. – юбилейная медаль «140 лет основания Туркестанской епархии».

 

Светские награды:

 

  • 2005 г. – Благодарственное письмо командира войсковой части 2468 Пограничной службы КНБ РК, майора М. Нарбаева за вклад в дело повышения боеспособности части, укрепления состояния воинской дисциплины и правопорядка среди личного состава.
  • 2016 г. – Благодарственное письмо от Генерального консульства России в Алма-Ате за активную духовно-просветительскую деятельность и труды по утверждению в обществе традиционных нравственных и культурных ценностей.
  • 2019 г. – Благодарственное письмо за плодотворную духовно-просветительскую деятельность.

Лента новостей