Митрополит Александр провел совещание, посвященное реализации новых духовно-просветительских проектов Казахстанского Митрополичьего округа
Аким Карагандинской области посетил новоосвященный Троицкий собор Шахтерской столицы
Служение управляющего делами Митрополичьего округа в первую седмицу Великого поста и праздник Торжества Православия
Навечерие Богоявления. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил праздничное богослужение в Софийском соборе Алма-Аты

Александр Суворов, протоиерей

 

Александр Суворов, протоиерей

Дата рождения:

7 августа 1977 г.

Дата диаконской хиротонии:

1 декабря 1998 г.

Дата священнической хиротонии:

9 октября 1999 г.

День ангела:

6 декабря

Биография:

 

Протоиерей Александр (Александр Анатольевич Суворов) родился 7 августа 1977 года в Алма-Ате.

В 1994 году окончил среднюю школу № 42 Южной столицы. Закончил музыкальную школу по классу фортепиано.

С 1991 года постоянно посещал Никольский собор Алма-Аты, обучался в церковно-приходской школе при храме, пел на клиросе.

С апреля 1994 года по июль 1995 года нес послушание певчего в Христорождественском соборе Алма-Аты.

В 1995 году принят в первый класс Московской духовной семинарии. Был назначен помощником регента академического хора №2. В 1999 году окончил Московскую духовную семинарию.

1 декабря 1998 года в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты архиепископом Алма-Атинским и Семипалатинским Алексием (Кутеповым) (ныне – митрополит Тульский и Ефремовский) рукоположен в сан диакона.

1 декабря 1998 года назначен клириком Петропавловского храма Алма-Аты.

9 октября 1999 года в Никольском соборе Алма-Аты архиепископом Алексием рукоположен в сан священника.

1 сентября 2000 года назначен преподавателем «Догматического Богословия» и «Патрологии» в Алма-Атинском епархиальном духовном училище.

2 декабря 2002 года назначен клириком Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты.

18 ноября 2003 года назначен ключарем Вознесенского собора.

5 апреля 2004 года назначен секретарем Епархиальной редакционной коллегии. 28 декабря 2007 года освобожден от обязанностей секретаря Епархиальной редакционной коллегии и назначен ее сотрудником.

28 декабря 2010 года назначается секретарем Епархиального совета Астанайской и Алма-Атинской епархии.

1 мая 2010 года назначен статс-секретарем Алма-Атинской епархии.

25 мая 2010 года при Астанайском и Алма-Атинском епархиальном управлении организована ставленническая комиссия и отец Александр был включен в ее состав.

10 ноября 2011 года назначен руководителем Отдела Казахстанского Митрополичьего округа по взаимоотношениям Церкви и общества.

10 сентября 2014 года назначен председателем Отдела Казахстанского Митрополичьего округа по взаимоотношениям Церкви и общества.

В 2014 году с отличием окончил Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов (юридический факультет).

С 30 октября 2014 года по 3 марта 2018 года – ответственный куратор Казахстанского Митрополичьего округа по взаимодействию с Координационным комитетом конкурса «Православная инициатива».

C 15 декабря 2015 года несет послушание секретаря Епархиального совета Астанайской и Алма-Атинской епархии.

17 октября 2016 года распоряжением митрополита Астанайского и Казахстанского Александра сформирована информационно-пропагандистская группа, действующая на постоянной основе для встреч с молодежью города Алма-Аты. Общую координацию по конкретным задачам и направлениям поручено осуществлять отцу Александру.

5 мая 2016 года митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром протоиерею Александру Суворову благословлено быть куратором проектов, связанных с проведением антитеррористических мероприятий по Алма-Ате.

15 сентября 2016 года назначается ответственным за проведение реставрационных работ Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты.

Женат, имеет двух сыновей.

 

 

Образование:

 

  • 1999 г. — Московская духовная семинария.

 

Место служения:

 

 

Церковное послушание:

 

 

Иерархические награды:

 

  • 2002 г. – набедренник;
  • 2004 г. – камилавка;
  • 2006 г. – наперсный крест;
  • 2011 г. – сан протоиерея;
  • 2016 г. – палица.

 

Церковные награды:

 

  • 2012 г. – юбилейная медаль «140 лет учреждения Туркестанской епархии»; 2012 г. – медаль «За заслуги перед Православной Церковью Казахстана»;
  • 2013 г. – юбилейная медаль «10 лет учреждения Казахстанского Митрополичьего округа»;
  • 2013 г. – орден преподобноисповедника Севастиана Карагандинского;
  • 2016 г. – медаль священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского и Казахстанского;
  • 2017 г. – юбилейная медаль «50 лет преставления преподобноисповедника Севастиана Карагандинского»;
  • 2017 г. – юбилейная медаль «145 лет основания Туркестанской епархии»;
  • Грамота «За благотворительную помощь в строительстве храма Рождества Христова в г. Алматы» архиепископа Алма-Атинского и Семипалатинского Алексия (Кутепова), ныне митрополит Тульский и Ефремовский;

 

Светские награды:

 

  • 2008 г. – юбилейная медаль «10 лет Астаны»;
  • 2013 г. – Благодарственное письмо «За многолетнюю плодотворную работу в Совете по связям с религиозными объединениями при акимате г. Алматы»;
  • 2014 г. – Благодарственное письмо «За активное участие в укреплении толерантности, межэтнического и межконфессионального согласия в городе Алматы» от Председателя Совета по связям с религиозными объединениями З. Аманжоловой;
  • 2015 г. – юбилейная медаль «20 лет Ассамблеи народов Казахстана»;
  • 2016 г. – Благодарственное письмо «За многолетнее и плодотворное сотрудничество и укрепление дружбы между народами России и Казахстана» от Генерального консульства России в Алма-Ате;
  • 2016 г. – медаль «25 лет Независимости Республики Казахстан»;
  • 2017 г. – Благодарственное письмо «За благородную деятельность и вклад в дело межрелигиозного мира и духовного согласия в Республике Казахстан» от акимата Алма-Аты;
  • 2019 г. – Орден «Курмет» (орден Почета).

 

  • Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Лента новостей