Подведены итоги детского дистанционного конкурса, посвященного Дню космонавтики
Праздник Святого Богоявления в Усть-Каменогорской епархии
Глава Казахстанского Митрополичьего округа доставил в Петропавловск «меру и подобие» Тихвинской иконы Царицы Небесной
Митрополит Александр провел рабочее совещание по вопросам великого освящения Александро-Невского храма Алма-Аты

Духовное наследие. Митрополит Иосиф (Чернов)

Удивительная вещь: мы всю жизнь себя лелеем, занимаемся только ароматами, себя намащиваем, купаемся, изящно одеваемся и когда умрем – разлагаемся при зловонии. А святые – наоборот: постились, весьма скромно одевались, не намащивали себя ароматами и в час смерти своей уже издавали благоухание и нетление.

Человек должен владеть собой, и тот, кто не владеет собой, достойный презрения варвар.

Разум должен сдерживать чувства, чувства должны сглаживать и гуманно отеплять разум.

И разум и сердце – одно в разных делах.

Действительность говорит: без разума совесть слепа, без совести разум холоден и бледен.

«Беснование» разума – бунтует сердце… порочное сердце отравляет разум.

Череп для ума, сердце для чувства и печень для хотения, начало же их – сердце.

Разум, воспетый Кантом, есть царь и Господь, но этот «царь» и «Господь» – без чувств, что и Сам бы Бог без любви.
Разум не должен быть всецело зависим от чувств!
Чувства без разума – безвольная корова! Разум не должен забывать о существовании чувств – тогда только настоящий человек.
Надо стараться обручить навсегда чувство, разум и волю!

Разум и чувства, да не разлучат вас ни загсы, ни консистории. Разум и чувство нераздельно должны функционировать в человеке, быть человеком земным и небесным, а то – беда.

Между телом и духом должна быть полная гармония – и будешь с большой буквы человек!

Отказ от страстей и желаний, и бешеная погоня за ними оказываются равносильным вредом, и даже преждевременной гибелью.

Грех – есть явление не только духовно-нравственное, но и телесно-физическое.

Подвиг есть в сражении, подвиг есть и в борьбе, высший подвиг в терпении, любви и молитве.

Сердце – рабочая камера правды и неправды, добра и зла. За сердцем следит ум.

Мы, будучи на небе, думаем о возвращении на землю и, будучи на земле, – думаем о небе. – Человек.

Мы часто после ошибок долго боремся с собою, сваливая все свои грехи то на судьбу, то на отца, то на Бога.

Хотя и трудно, но надо мирно жить с самим собой.

Подлинного гуманизма, любви к человеку без Бога не найдешь.

Школа познания воли Божией, школа познания человеческих скорбей.

Неомраченный храни в несчастьях дух.

Чтобы попасть в рай, нужно прежде всего выполнить пять заповедей: 1. Накормить. 2. Напоить. 3. Одеть. 4. Посетить. 5. Простить.