Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил Литургию на мощах святителя Николая Чудотворца в городе Бари
Глава Казахстанского Митрополичьего округа провел расширенное заседание епархиального совета Алма-Атинской епархии
Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы Н.А. Назарбаев поздравил казахстанцев с праздником Пасхи
В Алма-Атинской духовной семинарии прошло педагогическое совещание
Запущен паломнический маршрут из Алма-Аты к дому-музею священномученика Василия (Колмыкова) в городе Жаркенте

EN

9 сентября 2024 года. Город Жаркент, Жетысуская область. По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра начал работу музейно-паломнический центр – дом священномученика Василия Жаркентского.

Мемориальный дом создан общественным фондом «Апостол» по инициативе президента организации Г.Г. Сосновского.

Сотрудникам фонда «Апостол» в рамках реализации проекта «Золотое кольцо Казахстана» разработан паломническо-туристический маршрут к музейному центру из города Алма-Аты. Маршрут включает в себя посещение мемориального дома, места мученической кончины священника Василия Колмыкова и старинного кладбища, на котором был погребен пастырь вместе с иными страдальцами за веру. Участники путешествия смогут посетить одно из самых необычных и красивых мест Казахстана – Чарынский каньон, включенный в карту сакральных мест Республики. На протяжение всего путешествия паломников и туристов будут сопровождать опытные экскурсоводы.

В доме-музее представлены уникальные предметы, относящиеся к жизни и трудам священномученика Василия, вещи и документы, рассказывающие об истории Православия в крае. Особое место в экспозиции занимает икона святого, выполненная в лучших старинных традициях палехских мастеров. Перед образом пастыря-мученика каждый желающий сможет совершить молитвы о благополучии родных и близких.

Работает церковная лавка и трапезная, где паломники смогут подкрепить силы. Все блюда приготавливаются с учетом церковного устава о постных и непостных днях. На память о посещении каждый сможет приобрести сувениры.

По благословению митрополита Александра фондом «Апостол» выпущена в свет небольшая книга, повествующая о жизни и подвигах священномученика Василия Жаркентского и изготовлены иконы с изображением святого.

Первая группа паломников посетила дом-музей 7 сентября. Участники путешествия отметили как высокий уровень организации паломничества, так и особую умиротворяющую атмосферу во время пребывания в мемориальном центре.

Номер телефона для желающих совершить паломническую поездку: +7 777 504 18 43

Анонсы и объявления