Управляющий делами Православной Церкви Казахстана принял участие в заседании Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации
С реставрационными работами в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты ознакомился эксперт ЮНЕСКО
Президент Казахстана К.-Ж.К. Токаев поздравил казахстанцев с Рождеством Христовым
Праздник Воздвижения животворящего Креста Господня. Митрополит Александр совершил Литургию в главном храме Южной столицы Казахстана
Епархиальная служба «Милосердие» провела благотворительную акцию для бывших несовершеннолетних узников фашизма и блокадного Ленинграда

EN

8 мая 2024 года. Алма-Ата. В канун праздника Великой Победы по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра епархиальная служба «Милосердие» во главе с протоиереем Вячеславом Пугачевым провела социально-благотворительную акцию для ветеранов общественного объединения «Алматинская городская организация бывших несовершеннолетних узников фашизма и блокадного Ленинграда».

В Алма-Ате на сегодняшний день проживает 45 человек, чьи детство и юность были искалечены трагедией Великой Отечественной войны и зверствами нацистских захватчиков. Это пожилые люди, всем им более 84 лет, а большинство – инвалиды, нуждающиеся в помощи и опеке.

Сестры милосердия и волонтеры посетили бывших несовершеннолетних узников фашизма и блокадного Ленинграда, поздравили с праздниками Светлого Христова Воскресения и Великой Победы, подарили им пасхальные угощения и наборы продуктов.

Председатель «Алматинской городской организации бывших несовершеннолетних узников фашизма и блокадного Ленинграда» Ирина Александровна Костина от имени ветеранов выразила митрополиту Александру благодарность. «Ваше внимание стало источником вдохновения и поддержки для нас, ветеранов, чьи сердца пронзили тяжелейшие испытания в период войны. Ваша забота о нашем поколении, ваше уважение к нашим подвигам и жертвам говорят о глубоком понимании и признательности к нашему вкладу в победу над фашизмом. Ваша поддержка значима не только для нас, но и для всего нашего общества, напоминая о важности сохранения памяти о войне и ее уроках. Мы ценим ваше внимание и вашу роль в укреплении духовных и моральных ценностей нашего общества. Пусть ваша мудрость и доброта продолжают вдохновлять нас всех на пути к миру, справедливости и гармонии», - говорится, в частности, в благодарственном письме.

Также слова признательности прозвучали в адрес епархиальной благотворительной службы: «Благодарим Вас и волонтеров православной службы «Милосердие» Астанайской и Алма-Атинской епархии за подарки в виде продовольственного набора, за четкость и оперативность по доставке каждому ветерану».

Социальное служение