Ректор Алма-Атинской семинарии совершил Литургию в Свято-Филаретовском храме духовной школы
Успенский кафедральный собор в столице Казахстана посетил Президент Республики Армения А.В. Саркисян
Престольные торжества Иоанно-Предтеченского храма поселка Гульдала
Крестопоклонное воскресенье Великого поста. Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил Литургию в Иверско-Серафимовском монастыре Алма-Аты
Представители Казахстанского Митрополичьего округа приняли участие в XI Общецерковном съезде по социальному служению

С 12 по 15 ноября 2023 года в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошел XI Общецерковный съезд по социальному служению.

Крупнейший форум по благотворительности Русской Православной Церкви объединил руководителей социальных отделов епархий, старших сестер сестричеств милосердия, руководителей благотворительных организаций, социальных работников, представителей органов государственной власти.

В съезде приняли участие более 1000 человек из 233 епархий России, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Киргизии.

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра участниками форума стали председатель комиссии по социальному служению Алма-Атинской епархии протоиерей Вячеслав Пугачев и представители сестричества милосердия имени святых Царственных Страстотерпцев города Алма-Аты.

Главные темы съезда – помощь беженцам и пострадавшим от вооруженного конфликта, в том числе в больницах и госпиталях.

Участники форума обсудили также вопросы оказания помощи бездомным, детям-сиротам, людям с инвалидностью, а также страдающим от алкогольной и наркотической зависимости.

Открытие съезда предварила Божественная Литургия в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По материалам портала patriarchia.ru

Социальное служение