Открыта памятная доска в честь 170-летия основания старейшего храма казахстанской столицы
Епископ Каскеленский Геннадий принял участие в объединенном заседании комиссии Межсоборного присутствия
Митрополит Александр совершил заупокойную литию в «Лисьей балке» – месте казни страдальцев за веру Христову, политзаключенных и репрессированных
Состоялось очередное заседание открытого исторического общества Казахстанского Митрополичьего округа
В Астанайском благочинии состоялся концерт, приуроченный к празднику Пасхи Христовой и Международному дню защиты детей

EN

1 июня 2024 года. Поселок Малотимофеевка, Акмолинская область. По окончании Божественной Литургии в Никольском храме на территории церкви состоялся концерт, приуроченный к празднику Пасхи Христовой и Международному дню защиты детей.

Почетным гостем мероприятия стал митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Организаторами праздника выступили: представительство Федерального агентства «Россотрудничество» в Республике Казахстан, общественная организация «Русский дом» при поддержке генерального консульства Российской Федерации в Астане, организация российских соотечественников в Республике Казахстан.

На концерте присутствовали: благочинный храмов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев), руководитель православного молодежного движения Астанайского благочиния иерей Григорий Куликов, ключарь Никольского храма в поселке Малотимофеевка иерей Владислав Коваленко, руководитель личного секретариата Главы Митрополичьего округа иеромонах Прохор (Ендовицкий), духовенство и верующие Астанайского церковного округа.

В числе гостей праздничного мероприятия: викарий архиепархии Пресвятой Девы Марии епископ Атаназиус Шнайдер, секретарь посольства России в Казахстане С.С. Гальчина, руководитель представительства Россотрудничества в Казахстане, директор Русского дома в Астане О.А. Филонова, руководитель филиала ассоциации русских, славянских и казачьих организаций Казахстана В.Н. Доценко, представители этнокультурных и общественных организаций.

В концерте приняли участие: казачий народный хор имени Виктора Иванова «Станичники»; детский ансамбль русской песни «Пчелка», молодежный ансамбль русской и казачьей песни «Зарница», народный ансамбль русской песни «Раздолье».

Открыл концерт своим приветственным словом митрополит Александр. Архипастырь поздравил организаторов программы, творческие коллективы и присутствующих со светлым праздником Пасхи Божией спасительной и Международным днем защиты детей.

Собравшимся была предложена яркая концертная программа, состоящая из песенных и танцевальных номеров, театральной сценки, различных конкурсов и игр.

В завершение концерта участникам мероприятия было предложено праздничное угощение.

Культура и Искусство