В Алма-Ате прошла церемония награждения победителей VIII детско-юношеского фестиваля земли Семиречья
Ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского прибыл в Алма-Ату
В канун праздника Вознесения Господня митрополит Александр совершил всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты
Празднование Рождества Христова в епархиях Казахстанского Митрополичьего округа
Народный художник России С.А. Щербаков представил митрополиту Александру новосозданный памятник князю Александру Невскому для Алма-Аты

4 мая 2022 года. Москва. Состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с известным российским скульптором, академиком Российской академии художеств, Народным художником Российской Федерации, профессором С.А. Щербаковым.

Встреча прошла в мастерской скульптора, где Салават Александрович представил владыке митрополиту новосозданный памятник благоверному великому князю Александру Невскому, который будет установлен на территории Александро-Невского собора в Алма-Ате. Монумент изображает благоверного правителя, облеченного в княжеские одежды, верхом на коне, в характерных традициях Великой степи – так, как изображают народных героев Казахстана, батыров. Скульптура раскрывает образ великого князя как молитвенника, дипломата и миротворца. В руках у князя – чудотворный Феодоровский образ Царицы Небесной – его венчальная и келейная икона и великая святыня Православия. Отлитый в бронзе памятник украсит собой Южную столицу; он гармонично впишется в существующий природный ландшафт, подчеркнет красоту храма, образуя с ним единый архитектурно-художественный ансамбль.

Салават Александрович разрабатывал свой проект в течение нескольких месяцев, учитывая замечания и рекомендации художественного совета Казахстанского Митрополичьего округа, в состав которого входят казахстанские и российские деятели культуры и искусства, и пожелания сотрудников управления архитектуры и градостроительства акимата города Алма-Аты.

Планируется, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятит памятник во время своего визита в Казахстан в 2022 году, когда Его Святейшество прибудет в Республику для участия в Съезде лидеров мировых и традиционных религий и празднования 150-летия учреждения Туркестанской епархии. Предстоятель Русской Православной Церкви принял официальное приглашение от Президента Республики Казахстан К.-Ж.К. Токаева, которое было передано Первосвятителю в ходе встречи с председателем Сената Парламента Республики Казахстан М.С. Ашимбаевым и митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром 25 ноября 2021 года.

Архипастырь поблагодарил Салавата Александровича с его помощниками за труды и поздравил всех с праздником Светлого Христова Воскресения.

Культура и Искусство