Глава Православной Церкви Казахстана совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе города Чимкента
Глава Казахстанского Митрополичьего округа посетил Минскую Духовную Академию
Служение епископа Каскеленского Геннадия в праздник Преображения Господня
Рождество Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа
В Петропавловской епархии состоялись Мефодиевские образовательные чтения

21-22 марта 2023 года. Петропавловск. По благословению архиепископа Петропавловского и Булаевского Владимира в духовно-административном центре при Вознесенском кафедральном соборе прошли Мефодиевские образовательные чтения на тему: «Храни Господь Петропавловский Край».

В работе конференции под председательством архиепископа Владимира приняли участие: сотрудники епархиального управления, благочинные, руководители епархиальных отделов, настоятели и клирики храмов, монашествующие и миряне.

С докладами выступили:

настоятель собора святых апостолов Петра и Павла протоиерей Сергий Снопков – «Ангел Хранитель земли Петропавловской»;

настоятель Мефодиевского храма города Петропавловска иерей Михаил Березин – «Православные меценаты дореволюционного Петропавловска»;

настоятель храма Архангела Михаила села Архангельское иерей Роман Пудов – «Непрославленный молитвенник о нашем граде» (митрополит Иосиф Чернов);

преподаватель истории Первого Общеобразовательного Лицея города Петропавловска С.В. Никулина – «Сохранившиеся жемчужины архитектуры старого Петропавловска»;

преподаватель истории Первого Общеобразовательного Лицея города Петропавловска Е.В. Моргунова – «Созвездие Северного Приишимья», где раскрыла тему Родины в творчестве поэтов и писателей Северного Казахстана.

После выступлений участники Мефодиевских чтений обсудили предложенные доклады и подвели итоги конференции.

По материалам сайта Петропавловской и Булаевской епархии

Образование и наука