Казахстанские паломники совершили молитву на подворье афонского Вадопедского монастыря в Порто Лагос
В Воскресение словущее митрополит Александр совершил Литургию в алма-атинском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
В столице Казахстана состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и Заместителя Председателя Правительства России Д.Н. Чернышенко
Епископ Геннадий принял участие в заседании комиссии Межсоборного присутствия по богословию и богословскому образованию

9 октября 2024 года. Завершилось пребывание мощей блаженной Матроны Московской в Уральской епархии.

В период с 28 сентября по 10 ноября 2024 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, пределы Казахстанского Митрополичьего округа посещает великая святыня – мощи и часть ризы блаженной старицы Матроны Московской, почитаемой миллионами православных верующих по всему миру.

8 октября, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, святыня находилась в «Золотой церкви» города Уральска – храме Христа Спасителя, где Глава Митрополичьего округа в сослужении епархиального духовенства совершил Литургию.

9 октября, мощи блаженной старицы Матроны были доставлены в Михаило-Архангельский кафедральный собор, где богослужение возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Принесение в Уральскую епархию почитаемой святыни Православия стало духовным даром верующим к 25-летию Астанайской и Алма-Атинской епархии и предстоящему 15-летию утверждения канонического статуса Казахстанского Митрополичьего округа.

В ответ на ходатайство митрополита Астанайского и Казахстанского Александра Его Святейшество преподал свое Первосвятительское благословение на принесение мощей блаженной Матроны в епархиальные центры для молитвенного поклонения и духовного укрепления казахстанцев. Святыню в паломничестве вместе с митрополитом Александром сопровождают казахстанские архипастыри и духовенство.

Поддержка принесению святыни оказывается общественным фондом «Апостол» (президент – Г.Г. Сосновский).

Мощам угодницы Христовой поклонилось более 10 тысяч человек.

Завершилось пребывание ковчега с мощами блаженной Матроны Московской в Уральской епархии. Святыне поклонилось более 10 тысяч человекЗавершилось пребывание ковчега с мощами блаженной Матроны Московской в Уральской епархии. Святыне поклонилось более 10 тысяч человекЗавершилось пребывание ковчега с мощами блаженной Матроны Московской в Уральской епархии.Завершилось пребывание ковчега с мощами блаженной Матроны Московской в Уральской епархии.Завершилось пребывание ковчега с мощами блаженной Матроны Московской в Уральской епархии. Святыне поклонилось более 10 тысяч человекЗавершилось пребывание ковчега с мощами блаженной Матроны Московской в Уральской епархии. Святыне поклонилось более 10 тысяч человекЗавершилось пребывание ковчега с мощами блаженной Матроны Московской в Уральской епархии.

Новости епархий