В неделю «о Самаряныни» в Иверско-Серафимовском монастыре состоялась Литургия с участием всех архипастырей Казахстана. В собор обители доставлена часть мощей великомученика Георгия Победоносца
В столице Казахстана почтили память жертв Спитакского землетрясения 1988 года
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил творческий вечер в доме-музее писателя Ф.М. Достоевского в Семипалатинске, посвященный 200-летию писателя
Митрополит Александр принял участие во встрече Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Сената Парламента Республики Казахстан М.С. Ашимбаевым
Память казаков — жертв политического террора почтили в Южной столице

24 января 2019 года. Алма-Ата. По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в день 100-летней годовщины начала геноцида казачества в Богоявленском храме за Божественной Литургией и панихидой состоялось поминовение жертв красного террора.

Литургию совершил заместитель председателя отдела Митрополичьего округа по взаимодействию с казачеством иерей Евгений Козлов.

За Литургией и заупокойным богослужением молились казаки «Союза казаков Семиречья» и прихожане храма. Казаки исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

По завершении богослужения иерей Евгений Козлов произнес проповедь. Со словами памяти и скорби к собравшимся обратились атаман «Союза казаков Семиречья» В.С. Шихотов и председатель Совета стариков В.Р. Попов.

Увековечивание памяти пострадавших в годы политических репрессий в Казахстане является частью осуществления программы «Рухани жангыру».


24 января 2019 года исполнилось ровно 100 лет со дня издания Оргбюро ЦК РКП(б) «Циркулярного письма ЦК об отношении к казакам», которое проложило начало страшному и кровопролитному периоду в истории нашей страны.
Политика «расказачивания» предусматривала массовую депортацию граждан: все казаки в возрасте от 18 до 50 лет должны были быть вывезены за пределы Дона, Кубани, Терека на Север. «Процесс тормозила лишь хроническая нехватка железнодорожных вагонов, поэтому было принято решение всех уничтожать «на местах». Казачьи реки Дон, Кубань, Терек, Урал и другие были залиты казачьей кровью».
Письмо Оргбюро ЦК РКП (б) от 24 января 1919 года ставило казачество в положение «поверженного врага» и фактически объявило его вне закона. «Развивая эти жуткие планы геноцида, Троцкий заявил на собрании комиссаров Южного фронта в Воронеже: «Уничтожать казачество так таковое - вот наш лозунг. Снять лампасы, запретить именоваться казаком, выселить в массовом порядке в другие области».
Практически нет казачьих семей, которых бы так или иначе не коснулась политика геноцида. «Сожжено заживо, расстреляно, выслано в Сибирь было в основном мирное гражданское население станиц и хуторов – старики, женщины и дети. Документ, подписанный Яковом Свердловым, унес более 2 миллионов жизней казаков. К 1926 году на Дону осталось не более 45% казачьего населения. В других войсках – до 25%, в Уральском войске лишь 10%. Были уничтожены, изгнаны из страны многие казаки старше 50 лет - хранители традиций. Как сказал известный публицист, писатель Александр Солженицын в своем выступление в 1995 году, мы все жестоко виноваты перед казачеством. Геноцид казачества - самая большая трагедия XX века». Семиреченские казаки сполна разделили эту печальную участь.

Материал предоставлен «Союзом казаков Семиречья».

Новости епархий