В Лазареву субботу Глава Митрополичьего округа совершил Литургию в Вознесенском соборе Алма-Аты
В праздник Успения Божией Матери управляющий делами Митрополичьего округа совершил Литургию в алма-атинском храме Христа Спасителя
Митрополит Александр провел рабочее совещание по вопросам деятельности столичного благочиния в Нур-Султане
Глава Казахстанского Митрополичьего округа и католический архиепископ Томаш Пэта обсудили вопросы межхристианского и межрелигиозного диалога в Казахстане
Церковных наград удостоены клирики Костанайской епархии, отметившие в текущем году личные памятные даты

17 декабря 2020 года. Костанай. В здании епархиального управления по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялось вручение наград Православной Церкви Казахстана клирикам Костанайской епархии, отметившим в уходящем году юбилейные и памятные даты.

Церемонию награждения возглавил помощник Главы Митрополичьего округа иеромонах Геннадий (Бурдюжа).

Клирик Богоявленского храма города Рудного протоиерей Михаил Пинаев был удостоен ордена преподобномучеников Серафима и Феогноста Алма-Атинских (60 лет со дня рождения).

Медалью священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского и Казахстанского награждены:

Настоятель Михаило-Архангельского храма города Костанай протоиерей Виталий Клеба (45 лет со дня рождения);

Настоятель храма иконы Божией Матери «Достойно есть» поселка Денисовка протоиерей Виталий Ильяшевич (45 лет со дня рождения).

Орден «Енбек Үшiн» (За труды) иеромонах Геннадий (Бурдюжа) вручил клирику Никольского храма города Костанай диакону Вадиму Самсонову (55 лет со дня рождения).

Во внимание к трудам на благо Православной Церкви Казахстана ордена священномученика Пимена Верненского и Семиреченского был удостоен настоятель Петропавловского храма села Узунколь иерей Георгий Куслиев (55 лет со дня рождения).

Орденом преподобноисповедника Севастиана Карагандинского награжден настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского города Лисаковск протоиерей Олег Калмыков (50 лет со дня рождения).

Настоятель Никольского храма поселка Федоровка протоиерей Алексий Мостовщиков был удостоен медали преподобноисповедника Севастиана Карагандинского (40 лет со дня рождения).

Медалью преподобномучеников Серафима и Феогноста Алма-Атинских был награжден клирик кафедрального Константино-Еленинского собора диакон Елеазар Айтбакин (40 лет со дня рождения).

После вручения церковных знаков внимания иеромонах Геннадий (Бурдюжа) от лица Главы Митрополичьего округа поздравил собравшихся и поблагодарил за понесенные труды на благо Православия на Казахстанской земле.

От лица награжденных со словами благодарности выступил протоиерей Виталий Клеба.

По окончании мероприятия была сделана общая памятная фотография.

По материалам сайта Костанайской и Рудненской епархии

Новости епархий