Глава Казахстанского Митрополичьего совершил паломничество к чудотворной Феодоровской иконе Божией Матери
Предстоятель Православной Церкви Казахстана посетил место подвигов новомучениц Акмолинских
Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил молитву о Казахстане перед чудотворной Феодоровской иконой Божией Матери
В Алма-Ате состоялась встреча митрополита Александра с заместителем руководителя департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы И.П. Ткачом
Память преподобного Сергия Радонежского молитвенно почтили в Астане

KZ

18 июля 2023 года. Астана. В день празднования обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, в Успенском кафедральном соборе – главном храме Православной Церкви Казахстана Божественную Литургию по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра совершил благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев).

В летний праздник в честь Игумена земли Русской отец благочинный отмечает день своего небесного покровителя.

Архимандриту Сергию сослужили ключарь собора протоиерей Димитрий Байдек и духовенство благочиния.

По отпусте литургии архимандрит Сергий обратился к молящимся с пастырским словом.

В завершение богослужения у памятника преподобному Сергию было совершено славление святому, после чего к монументу участники празднования возложили цветы.

Открытие и освящение памятника преподобному Сергию Радонежскому в казахстанской столице состоялось 28 сентября 2014 года. Памятник всенародно почитаемому святому – подарок Православной Церкви Казахстана от Фонда сохранения духовного наследия преподобного Сергия Радонежского в год празднования 700-летия со дня рождения Преподобного.

Новости епархий