В Центральной воскресной школе прошел открытый урок «От Воскресения Христова до Троицы»
Глава Православной Церкви Казахстана провел рабочее совещание с епископом Чимкентским и Туркестанским Хрисанфом
На Владимирском приходе станции Чемолган состоялся детский спектакль, приуроченный к Дню Конституции Республики Казахстан
Празднование памяти небесных покровителей Алма-Аты – священномучеников Николо-Кучугурских – пресвитеров Стефана, Александра и Филиппа (+ВИДЕО)
В праздник Успения Пресвятой Богородицы в Костанайской епархии состоялся традиционный крестный ход к месту массового захоронения невинно репрессированных

28 августа 2023 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, по благословению временно управляющего Костанайской и Рудненской епархией митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, секретарь епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении епархиального духовенства совершил Литургию в храме в честь Казанской иконы Божией Матери города Тобыл.

Пел хор Константино-Еленинского собора под управлением Т. Жебрак.

Была вознесена молитва об умножении любви и искоренении всякой ненависти и злобы.

Литургия завершилась славлением празднику Успения Божией Матери.

По окончании богослужения состоялся крестный ход к месту массового захоронения репрессированных и расстрелянных в 1937-38 гг. священнослужителей, монашествующих и мирян, расположенного рядом с селом Новоселовка.

В священном шествии приняли участие: духовенство Костанайской епархии и многочисленные верующие.

По прибытии к месту захоронения страдальцев за веру Христову иеромонах Геннадий (Бурдюжа) совершил заупокойную литию по политзаключенным и репрессированным в ХХ столетии.

По окончании молебна отец секретарь обратился к собравшимся со словами проповеди. «Вспоминать тех, кто пострадал за христианскую веру – это молитвенный долг каждого верующего. Традиция совершать Крестный ход родилась в нашей Епархии не случайно, местные люди с глубоким почтением относятся к подвигу мученичества, к подвигу мужества и веры. В пятый раз совершается Крестный ход к святому для нас месту, и в очередной раз почтить память пострадавших прибыли люди со многих уголков нашей области – это показатель того, как важен в наши дни пример подвижничества и силы веры».

В завершении богослужения настоятель храма Казанской Божией Матери поселка Затобольск иерей Андрей Крутин рассказал об истории репрессий 1937-1938 годов, поблагодарил верующих за подвиг молитвы и отметил важность памяти о тех, кто пострадал за свою веру.

По материалам сайта Костанайской епархии

Новости епархий