Митрополит Александр принял участие во встрече Президента Республики Казахстан с делегацией Русской Православной Церкви
В день памяти великомученицы Екатерины Глава Митрополичьего округа совершил Литургию в Петропавловском храме Алма-Аты
Состоялось итоговое епархиальное собрание Павлодарской и Экибастузской епархии
Митрополит Александр возглавил торжества в Выборгской епархии, посвященные дню памяти преподобного Арсения – основателя Коневского монастыря
Служение епископа Геннадия в неделю 17-ю по Пятидесятнице и праздник Покрова Божией Матери

13 октября 2019 года, в неделю17-ю по Пятидесятнице, епископ Каскеленский Геннадий, управляющий делами Православной Церкви Казахстана, возглавил служение Божественной Литургии в храме во имя равноапостольного князя Владимира города Алма-Аты.

Его Преосвященству сослужили: ключарь Владимирской церкви иеромонах Сергий (Внуковский) и клирик Вознесенского кафедрального собора Южной столицы диакон Виталий Быструшкин.

За богослужением молились: ктитор прихода, генеральный директор Первого канала «Евразия» С.В. Киселев и известный российский музыкант В. Бутусов, прибывший в Алма-Ату с гастролями. Вячеслав Геннадиевич приобщился Святых Христовых Тайн.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении ее от разделений и расколов.

В завершение Литургии состоялось славление перед древним Тихвинским образом Пресвятой Богородицы (начало XVIII века), хранящимся в Князь-Владимирском храме.

Далее архипастырь совершил чин освящения мозаики с наружной части алтарной апсиды.

Перед началом чинопоследования иерарх приветствовал священнослужителей и мирян, после чего обратился к собравшимся со словом назидания.

После чтения уставных молитв владыка окропил образ Спасителя святой водой.

По окончании богослужения епископ Геннадий провел для Вячеслава Бутусова экскурсию по храму, рассказав об архитектурных особенностях и истории сооружения. Его Преосвященство обратил особое внимание гостя на точный список Тихвинской иконы Божией Матери, выполненный насельником Тихвинского Успенского монастыря монахом Аароном в 1706 году. Перед образом Царицы Небесной артист возжег свечи. Также в ходе общения были затронуты вопросы духовного воспитания и образования современной молодежи.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

14 октября 2019 года – Святая Церковь молитвенно отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра епископ Каскеленский Геннадий совершил Божественную Литургию в церкви во имя праведных Иоакима и Анны в строящемся храме в честь Собора Божией Матери, расположенном рядом с Покровским приходом города Алма-Аты.

Архипастырю сослужили: настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев; председатель отдела религиозного образования и катехизации Казахстанского Митрополичьего округа, настоятель храма протоиерей Евгений Бобылев; председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии, кандидат богословия протоиерей Александр Пелин; первый проректор духовной школы протоиерей Александр Милованов; настоятель Параскевинской церкви и строящегося Александро-Невского храма протоиерей Иоанн Лопатин; настоятель Иоанно-Предтеченской церкви поселка Гульдала протоиерей Георгий Харлов; городское духовенство.

Пел смешанный хор Покровского прихода под управлением Н. Лукьянова.

В храме молились: преподаватели и учащиеся приходской воскресной школы имени апостола Иоанна Богослова, многочисленные верующие.

По окончании Литургии состоялось славление перед иконой Покрова Божией Матери – духовенство и хор пропели тропарь, кондак и величание празднику.

Епископ Геннадий поздравил отца настоятеля протоиерея Евгения Бобылева, священнослужителей и прихожан с престольным торжеством и произнес проповедь.

Накануне вечером иерарх совершил в церкви во имя праведных Иоакима и Анны всенощное бдение с чтением акафиста Царице Небесной.

Служение и деятельность Архиереев Епархий