В Астане завершила работу выставка, посвященная архимандриту Кириллу (Бородину)
Митрополит Александр вознес молитвы о Казахстане перед чудотворным Тихвинским образом Пресвятой Богородицы, подаренным Лидером нации Н.А. Назарбаевым
Митрополит Александр принял участие в торжественном приеме, посвященном 20-летию Астаны
Престольный праздник старейшего храма Казахстанской столицы
Отдание праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня

4 октября 2020 года, в неделю 18-ю по Пятидесятнице, в день отдания праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня,  по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра епископ Каскеленский Геннадий, Управляющий делами Православной Церкви Казахстана, возглавил служение Божественной Литургии в Вознесенском кафедральном соборе города Алма-Аты.

Его Преосвященству сослужили: духовник Алма-Атинской епархии архимандрит Иоанн (Сазонов), игумен Филипп (Моисеев), руководитель отдела Алма-Атинской епархии по канонизации святых иеромонах Иаков (Воронцов), референт Алма-Атинского епархиального управления иеромонах Алексий (Черевцов); диаконский чин возглавил протодиакон Николай Гринкевич.

Песнопения исполняли хор Митрополичьего округа (регент - Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников, хормейстер – В. Дударева) и хор Вознесенского собора (регент - Н. Зубревич).

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов; возглашались особые прошения о спасении людей от морового поветрия.

В завершение богослужения состоялось славление празднику Воздвижения и поклонение Честному Кресту Христову.

После отпуста Литургии архипастырь обратился к прихожанам со словами поучения.

Служение и деятельность Архиереев Епархий