Митрополит Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем
В Жаркенте молитвенно отметили память святых бессребреников Космы и Дамиана
В Астане состоялась встреча Главы Православной Церкви Казахстана с послами России и Белоруссии
В день памяти преподобного Сергия Радонежского митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию в Никольском соборе Алма-Аты
Епископ Нектарий совершил отпевание настоятеля Покровского храма села Чемолган протоиерея Алексия Нектерова

12 апреля 2018 года по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий в Покровском храме села Чемолган Алма-Атинской области совершил отпевание настоятеля прихода протоиерея Алексия Нектерова, преставившегося 10 апреля в возрасте 62 лет.

Чинопоследование отпевания предварила Божественная Литургия, служение которой возглавил Преосвященный Нектарий.

Участниками богослужения стали: благочинный храмов Южной столицы, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; благочинный Узун-Агашского церковного округа протоиерей Геннадий Кадников; клирики храмов Алма-Атинской области.

По окончании Литургии протоиерей Геннадий Кадников произнес слово в память о новопреставленном протоиерее Алексие и зачитал соболезнование Главы Митрополичьего округа в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

Затем епископ Талдыкорганский Нектарий совершил отпевание почившего клирика Алма-Атинской епархии.

В числе сослуживших Преосвященному архипастырю были три сына покойного отца Алексия: иерей Евгений Нектеров, настоятель Владимирского храма села Новая Шульба (Усть-Каменогорская епархия); иерей Димитрий Нектеров, настоятель Казанской церкви города Курчатова (Усть-Каменогорская епархия); иерей Роман Нектеров, клирик храма Христа Спасителя города Алма-Аты.

За богослужением молились прихожане Покровской церкви села Чемолган, родственники и друзья покойного.

Служение и деятельность Архиереев Епархий